В следственном изоляторе ДНР умер один из пленных бойцов, защищавших «Азовсталь». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах республики. Имя умершего не уточняется, но собеседник агентства называет его одним из участников диверсионно-штурмовой группировки «Медведи SS».

По словам источника ТАСС, участник группировки страдал хроническими заболеваниями, а также наркозависимостью, «которая и усугубила состояние его здоровья». Он добавил, что дело в отношении мужчины будет закрыто, но «его первичные показания в случае необходимости будут учтены и взяты во внимание следствием и судом для квалификации действий остальных участников группировки».

В ДНР участников группировки «Медведи SS» обвиняют в создании вооруженного формирования, участии в нем, совершении действий, направленных на насильственный захват власти. Власти республики утверждают, что «жертвами неонацистов стали более 100 человек». Верховный суд ДНР приступил к рассмотрению уголовного дела по существу в начале августа. Обвинение требует для девяти подсудимых смертной казни. Предполагается, что суд огласит решение 10 августа.

  • Украинская Ассоциация семей защитников «Азовстали» 8 августа призвала президента Украины Владимира Зеленского, Красный Крест и ООН помешать проведению трибунала над бойцами полка «Азов»*. По мнению родственников, украинские военные не могут быть осуждены другими государствами.
  • 15 июля омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила, что британец Пол Ури, воевавший на стороне Украины и попавший в плен в республике, умер от болезней и стресса. Она называла его профессиональным военным, который принимал участие в конфликтах в Афганистане, Ираке, Ливии и на Украине. При этом The Guardian писала, что Ури был волонтером, который приехал от организации, занимающейся гуманитарной помощью в зонах боевых действий.

* запрещенная в России террористическая организация