Прокуратура Москвы проверит актера Данилу Козловского по административной статье о «дискредитации» российской армии (ч. 1. ст. 20.3.3. КоАП). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на силовые структуры.

Максимальное наказание по этой статье предполагает штраф в размере до 50 тыс. рублей для физических лиц.

В начале апреля с соответствующей просьбой к Генпрокурору России Игорю Краснову обратился глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Это произошло после того, как артист в своих соцсетях высказался против военного конфликта России и Украины.

В обращении Бородина также отмечалось, что Козловский в интервью журналистке Ирине Шихман* якобы призывал граждан выходить на митинги, а также «выражал восхищение» оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Бородин также утверждал, что после начала боевых действий на территории Украины Козловский якобы уехал из России в США, но вернулся в страну, «чтобы вновь заработать в ней денег».

Вместе с тем, Бородин направлял главе МВД Владимиру Колокольцеву письмо с просьбой проверить артиста на экстремизм (ч. 2 ст. 280 УК), а также подготовил запрос в контролирующие органы о проверке Козловского на наличие второго гражданства (американского).

Данила Козловский в свою очередь написал в телеграм-канале пост, в котором заявил, что не призывал в интервью Шихман* к митингам, а слова, о которых идет речь в доносе Бородина, были сказаны на съемочной площадке сериала про революцию.

Артист также заверил, что не покидал Россию на долгий срок, а лишь периодически ездил в США, где живет его ребенок. Отвечая на предположение Бородина о том, что он вернулся в Россию на заработки, Козловский пояснил, что никогда не имел никаких доходов, кроме российских. По словам актера, у него нет и второго гражданства, «тем более американского».

Как отмечал Козловский, вместе с адвокатами он подготовил заявления в органы с просьбой проверить действия Бородина и Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией.

* признана Минюстом иноагентом