В Новосибирске задержали гендиректора турфирмы, организовавшей тур на Камчатку, во время которого погибли восемь человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию подтвердил также источник РИА Новости.

В компании «Экстрим тайм» прошли обыски. Ранее проверку фирмы начала прокуратура Новосибирской области.

«Вести Новосибирск» сообщает, что силовики привели в офис «Экстрим тайм» понятых, а также завесили стеклянную дверь спальным мешком. Журналистов внутрь не пустили.

Группа из 12 человек, включая двух гидов, начала восхождение на вулкан Ключевская сопка 30 августа. 3 сентября один из гидов сообщил спасателям, что пять человек сорвались с высоты и погибли. 5 сентября власти Камчатки сообщили, что еще несколько человек замерзли насмерть, и общее число погибших достигло восьми человек.

Для спасения оставшихся туристов отправили вертолет, но он не может добраться до них из-за сильного ветра.

По данным телеканала «Вести Новосибирск», число погибших достигло девяти, таким образом, в живых остались только трое: два туриста и гид. Они ждут спасателей в домике вулканологов на высоте 3,3 тыс. метров. Агентство «Камчатка», в свою очередь, сообщает, что трое членов группы точно живы, а судьба еще одного неизвестна.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Агентство «Камчатка» опубликовало имена шестерых погибших. Это жители Москвы, Гусь-Хрустального, Электростали и города Камень-на-Оби в возрасте от 28 до 38 лет. В числе погибших туристов названа одна женщина.