Пилот украинского самолета, который вечером 5 апреля упал в Брянской области, по предварительным данным, занимался разведкой местности с воздуха. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного представителя Росгвардии.

«Предположительно, пилота вели по средствам связи. Второго самолета не было. С его слов, [за выполнение задания] ему обещали 50 тыс. гривен», — сказал он.

Как рассказал собеседник агентства, севшего в поле у населенного пункта Бутовск пилота, первыми заметили местные жители, они обратились в силовые структуры. По словам представителя Росгвардии, в задержании мужчины участвовал весь силовой блок региона, в том числе представители УМВД по Брянской области, Росгвардии, а также военнослужащие погрануправления.

Телеграм-канал Baza опубликовал кадры допроса мужчины. Отвечая на вопрос о том, какой была цель залета в Брянскую область, пилот, представившийся Александром Морозовым, сказал: «Задача была такая: лететь на малой высоте, за ведущим [самолетом], и по команде ведущего сфотографировать, когда он скажет».

По словам мужчины, он не знал, что пролетал над территорией России — ему якобы говорили, что он должен был лететь «на юг». «По маршруту <…> в сторону, скажем, из Киевской области на юг», — добавил пилот.

Как утверждает задержанный, он не участвовал в сбросе боеприпасов на территорию Брянской области и не совершал никаких полетов с момента начала российско-украинского военного конфликта.

Полет, который закончился крушением, совершался на высоте в 50 метров, уточнил пилот. По его словам, воздушное судно рухнуло из-за того, что «поломался винт».

Мужчина также рассказал, что он не военный, а частный пилот, за выполнение полета ему обещали 50 тыс. гривен. По чьему заданию действовал Морозов, не уточняется.

В то же время телеграм-канал Mash сообщает, что самолет летел в сторону нефтепровода «Дружба» для сброса бомбы, а 23 марта он уже якобы участвовал в атаке на сотовую вышку.

«Задержанный пилот уже пересекал границу РФ — в паре с еще одним Аэропрактом он пытался сбросить бомбу на сотовую вышку. Тогда самолетам удалось скрыться», — пишет Mash.

Издание «Агентство» в свою очередь обратило внимание на публикации СМИ, из которых следует, что Александр Морозов — гражданский пилот, который решил научиться летать в возрасте 50 лет. Об этом, в частности, сообщало «Настоящее время»*: в материале телеканала от 2018 года говорилось, что в конце 2000-х он «прошел обучение, купил себе маленький самолет, затем одного самолета ему стало мало» и он решил построить аэродром в Харьковской области.

По информации харьковских изданий, с начала боевых действий в Донбассе в 2014 году Морозов вывозил самолетами раненых украинских военных и доставлял их в больницу. Как выяснило «Агентство», сейчас на базе аэродрома Морозова работает волонтерское объединение пилотов «Гражданский воздушный патруль», которое, судя по публикациям в соцсетях, участвует в текущем военном конфликте на Украине.

  • Вечером 5 апреля ФСБ сообщила, что в Брянской области потерпел крушение украинский легкомоторный самолет. SHOT пишет, что речь идет о «Аэропракте А-22». По данным телеграм-канала, самолет был сбит из стрелкового оружия, в результате чего он получил повреждения и совершил аварийную посадку. ФСБ утверждала, что после крушения пилот пытался сбежать на территорию Украины, но его задержали пограничники. Как пишет Baza, мужчину задержала Росгвардия. При себе у него обнаружили автомат АКС-74У и бронежилет, передает SHOT.

* признано в России иноагентом