Московское отделение Следственного комитета проверяет причастность четверых подростков к делу столичного школьника, который создал взрывное устройство. Об этом 28 ноября сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По словам собеседника агентства, сейчас с подростками проводят «следственные действия». Он добавил, что статус несовершеннолетних в этом деле «пока не определен». Детали следствия источник ТАСС не прокомментировал.

31 октября в здании ФСБ в Архангельске произошел взрыв. Выяснилось, что его устроил 17-летний местный житель, который погиб на месте. Подросток мотивировал свой поступок тем, что «ФСБ фабрикует дела и пытает людей». От взрыва пострадали три человека, которых отправили в больницу.

После этого в Москве задержали восьмиклассника по подозрению в изготовлении бомбы. Во время обыска у него в квартире нашли самодельное взрывное устройство. Следствие установило, что подросток общался с жителем Архангельска, который устроил взрыв в здании ФСБ.

6 ноября суд арестовал московского школьника до 2 декабря. На него завели уголовное дело за изготовление и хранение взрывчатых веществ. Родственники задержанного считают, что следователи «раздули что-то невероятное». В то же время они не отрицают, что школьник общался с подростком из Архангельска.

По данным газеты «Коммерсантъ», ФСБ и полиция искали в Москве около десяти подростков по делу о подготовке терактов и незаконном хранении бомб. Следствие считает, что они вместе с задержанным восьмиклассником могли быть частью одной группы.

Адвокат подростка Сергей Ашанин рассказал «Ъ», что уего подзащитного нашли около десяти граммов селитры и пороха. По его словам, никакоговзрывного устройства в квартире восьмиклассника не было. Он также добавил, что собираетсяобжаловать арест.