Лефортовский суд Москвы арестовал по делу о госизмене преподавателя кафедры «Физика полета» МФТИ Анатолия Губанова. Об этом 3 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

UPD. Адвокаты ученого Анатолия Губанова 7 декабря обжаловали его арест, сообщает ТАСС.

Собеседник ТАСС уточнил, что Губанов работает в МФТИ и ведет курс «Практическая аэродинамика высокоскоростных летательных аппаратов».

Также агентство со ссылкой на источник сообщило, что ученого подозревают в передаче секретных данных о разработках в сфере авиапромышленности за рубеж. Какой именно стране ученый мог передать информацию, не сообщается.

Первым об аресте Губанова сообщил «Интерфакс», но официально место работы ученого не уточнили. Тогда агентство отметило, что на сайте МФТИ среди сотрудников есть полный тезка арестованного, который читает в институте курс по аэродинамике. В то же время ректор МФТИ Николай Кудрявцев не смог подтвердить, правда ли речь идет о сотруднике вуза.

Губанова обвиняют по статье 275 Уголовного кодекса о госизмене, которая предусматривает наказание за передачу за границу сведений, составляющих государственную тайну, или за помощь другой стране, направленную против интересов России. Материалы уголовного дела засекречены. Губанову может грозить от 12 до 20 лет колонии.

В июле 2020 года по делу о госизмене арестовали советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкора «Коммерсанта» Ивана Сафронова. В конце ноября суд продлил его арест до марта 2021 года.