Телеграм-канал Grey Zone, который связывают с «ЧВК Вагнера», опубликовал видео, на котором, предположительно, запечатлено видео убийства Дмитрия Якущенко, сдавшегося в украинский плен.

Видео начинается с рассказа Якущенко, записанного в украинском плену. Полная запись была опубликована украинским телеканалом «24 Канал» 14 ноября 2022 года. Мужчина рассказывает, что является уроженцем Крыма, был осужден на Украине 19 лет за убийство и отбывал наказание в Крыму, а затем, после того, как Крым был присоединен к России, — в городе Энгельсе Саратовской области. Он также рассказал, что отправился на фронт, чтобы «найти какую-нибудь лазейку, просто, как говорится, сбежать», в результате сдался украинской стороне.

После этого фрагмента начинается другой, где Якущенко сидит на полу, его голова привязана скотчем к выступу в каменной стене. Он говорит, что его зовут Дмитрий Якущенко, он родом из Крыма и находился в тюрьме.

«Сегодня я находился на улицах города Днепра, где получил удар по голове и потерял сознание. Очнулся в этом помещении, где мне сказали, что меня будут судить», — говорит мужчина. После этого его начинают бить кувалдой. Кадры с ударами по голове размыты.

Журналист Давид Френкель предположил, что видео с убийством кувалдой может быть фейковым. «Все заблюрено, но тело после удара кувалдой не реагирует вообще, как будто ничего не произошло, а затем через доли секунды после звука удара ровно заваливается назад, как будто это катана, а не кувалда. Так физические объекты не делают», — пишет журналист.

«Агентство» обратило внимание, что Якущенко можно увидеть на видео Минобороны и в репортаже RT об обмене пленных 1 декабря. Тогда сообщалось об обмене по формуле 50 на 50. Украинский журналист Андрей Цаплиенко подтвердил в своем блоге, что Дмитрий Якущенко был возвращен России в ходе обмена пленными.

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев призвал правоохранительные органы возбудить уголовное дело в связи с публикацией видео. «Еще одного бывшего вагнеровца, ранее сдавшегося ВСУ, казнили кувалдой. Крымчанина. Считаю это недопустимым. Считаю, что государственные правоохранительные органы должны не закрывать на происходящее глаза, а должны возбудить уголовное дело по этим фактам», — написал он в своем телеграм-канале.

Телеграм-канал «Кепка Пригожина» опубликовал комментарий основателя «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожина по поводу видео в ответ на запрос Дарьи Насоновой, главного редактора издания Ксении Собчак «Ostorozhno». «Ксения, не воспринимайте все так печально. Дети развлекаются. Вы думали, что фильм про Якущенко — односерийная драма «А зори здесь тихие», но, думаю, он больше похож на «Семнадцать мгновений весны». Если есть желание, можем поделиться с вами следующей серией. Знайте, добро всегда победит зло», — говорится в комментарии Пригожина.

Минобороны и Кремль пока не комментировали опубликованное видео.

В ноябре телеграм-канал Grey Zone опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлена казнь бывшего заключенного Евгения Нужина, завербованного ЧВК. Канал утверждал, что Нужин участвовал в боевых действиях на Украине как наемник «ЧВК Вагнера», но сбежал с фронта и сдался украинцам. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил, что Киев передал Нужина Москве в рамках обмена пленными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать видео, заявив, что «это не наше дело».