Дарью Трепову, которую задержали по делу об убийстве военкора Владлена Татарского, якобы завербовал журналист Роман Попков, утверждают телеграм-каналы Shot и «Осторожно, новости» со ссылкой на источники.

По данным собеседника Shot, показания на Попкова дала сама Трепова — он якобы сначала «учил журналистике», а потом попросил ее выполнить задание от «одного знакомого», который оказался агентом СБУ.

Источник «Осторожно, новости» рассказал, что по заданию Попкова Трепова посещала провластные мероприятия и документировала все происходящее. Так было и в случае с Татарским, говорит собеседник телеграм-канала: сама Трепова якобы не знала, что несет на встречу с военкором взрывчатку.

Попков в своем телеграм-канале отверг обвинения. «Никаких приказов Даше я не отдавал, ни с какими украинскими разведчиками я ее не знакомил. <…> Мне трудно командовать такими штуками уже хотя бы потому, что у меня в России, в лапах у этого режима, находятся мать и младший брат — сейчас к ним домой наверное уже ломится спецназ», — написал Попков.

По его словам, они с Треповой подписаны друг на друга в твиттере и «иногда переписывались», поскольку девушка интересовалась журналистикой. «Всех, у кого есть разум, призываю — не верьте этому государству, которое сейчас мордует и давит пленного человека», ― подчеркнул Попков.

Кто такой Роман Попков

До 1999 года Роман Попков состоял в ультранационалистической организации «Русское национальное единство», затем — в НБП* Эдуарда Лимонова. Возглавлял московское отделение партии, принимал участие в захвате общественных приемных администрации президента и «Единой России».

В 2006 году Попкова арестовали по делу о драке соратников Лимонова с активистами движения «Местные» у здания Таганского суда. В 2008 году Попкова приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы за хулиганство. Вскоре он вышел на свободу, поскольку отбыл почти весь срок в СИЗО.

@roman.popkov.56

В 2009 году Попкова исключили из НБП* за «фракционную деятельность и общение с оперативными сотрудниками ФСБ и УБОП». После этого он пытался создать собственное движение, сотрудничал с соратниками Алексея Навального, публиковал колонки в изданиях «Особая буква» и «МБХ медиа».

В 2021 году Попков переехал из России в Киев. Работает в программе «Вот так» на польском телеканале «Белсат», а также записывает ролики с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым**. После начала военной операции на Украине Попков выступал за силовые акции и партизанскую борьбу в России.

Убийство Татарского и задержание Треповой

2 апреля в петербургском кафе, где проходила встреча дискуссионного клуба «Кибер Z фронт», произошел взрыв. В результате погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), пострадали, последним данным, 33 человека.

По одной из версий, взрывчатка была заложена в статуэтке, которую Татарскому передала посетительница встречи Дарья Трепова. 3 апреля ее задержали в Петербурге на съемной квартире. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), девушка была «активной сторонницей» Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*) Алексея Навального. Взрыв в кафе, по версии комитета, спланировали украинские спецслужбы. МВД после задержания Треповой опубликовало видео, на котором девушка признается, что пронесла в кафе взорвавшуюся статуэтку.

* признан(а) в России экстремистской организацией и запрещена

** признан в России иноагентом, экстремистом и террористом