МВД опубликовало видео с задержанной Дарьей Треповой. На кадрах девушка признает, что пронесла в кафе статуэтку, которая взорвалась.

«Я пронесла туда статуэтку, которая взорвалась», — сказала она. На вопрос, за что задержана Трепова сказала: «Задержана, я бы сказала, за пребывание на месте убийства Владлена Татарского».

Девушка не стала говорить, кто передал ей эту статуэтку. «Можно я попозже расскажу?» — спросила она. На этой фразе видео заканчивается.

Военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб накануне, 2 апреля, в результате взрыва в петербургском кафе Street Food Bar #1, где проходила встреча дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». Более 30 человек пострадали.

По одной из версий, взрывное устройство находилось внутри статуэтки в виде бюста Татарского, которую военкору подарила Трепова. РБК сообщал со ссылкой на источник в МВД, что девушка ранее переписывалась с военкором и ходила на мероприятия с его участием.

Трепову задержали 3 апреля на съемной квартире в Санкт-Петербурге. По факту взрыва возбуждено уголовное дело об убийстве общеопасным способом.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), теракт в результате которого погиб Татарский был спланирован украинскими спецслужбами. В НАК пояснили, что для этого были привлечены сторонники Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*) Алексея Навального. Трепова была «активной сторонницей» ФБК*, добавили в комитете.

* признан в России экстремисткой организацией и запрещен