Telegram создал сервис для хранения персональных данных Telegram Passport и тестирует его в закрытом режиме. Этот сервис используют для будущей блокчейн-платформы мессенджера TON (Telegram Open Network). Об этом 9 мая сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника.

Пользователи смогут единожды загрузить в Telegram Passport необходимые данные, чтобы потом мгновенно передавать их сервисам-партнерам и пользоваться их услугами как внутри мессенджера, так и на основных сайтах сервисов. Один из собеседников «Ведомостей» сказал, что новый сервис могут запустить уже к началу лета.

Партнер инвестиционно-консалтинговой компании SP Capital Александр Филатов объяснил, что Telegram Passport позволит уйти от анонимности криптовалютных платежей в TON. А вопрос анонимности сейчас беспокоит регуляторов по всему миру.

Доступ к технологии уже получила платежная система Qiwi. О других партнерах Telegram Passport пока неизвестно.

Telegram Passport сможет собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета и другие документы. Доступ к персональным данным и копиям документов будет только у пользователя. Он сможет их зашифровать паролем двухфакторной аутентификации. У самого мессенджера доступа к данным не будет. Сервисы-партнеры получат информацию о пользователях только после их согласия.

В январе 2018 года стало известно, что Telegram намерен создать блокчейн-платформу TON. Во втором раунде ICO компания привлекла на проект $850 млн. По данным «Ведомостей», к настоящему времени мессенджер привлек у инвесторов $1,7 млрд. В экосистеме TON будет все: от контента до различных сервисов, товаров и услуг. Предположительно, внутренней валютой TON будет криптовалюта Gram.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.