Власти Великобритании разморозили часть средств на сумму £1 млн со счетов российского бизнесмена, бывшего главы совета директоров Альфа-банка Петра Авена, который находится под санкциями после начала боевых действий на Украине. Об этом сообщает британский The Telegraph.

Как пишет издание, Авен получит единовременную выплату в размере £388 тыс. для погашения «неотложных долгов», а также £60 тыс. ежемесячно для покрытия «основных потребностей» бизнесмена и его семьи.

Петр Авен находится под санкциями Великобритании с 15 марта. Его счета и активы, как и основателя Альфа-банка Михаила Фридмана, были заморожены. Бизнесменам запретили въезд в Великобританию. 25 марта в интервью газете Financial Times Авен рассказал, что находится в Лондоне. По словам бизнесмена, ему не хватает денег на привычный образ жизни. При этом Авен говорил, что не планирует покидать Великобританию из-за опасений, что в случае отъезда он больше не сможет вернуться в страну.

Нарушение санкций

В конце мая в Великобритании в отношении Авена было возбуждено уголовное дело о нарушении наложенных на него санкций: согласно им, российский бизнесмен не может расходовать больше £2,5 тыс. в месяц, при этом британские власти полагали, что Авен тратит гораздо больше и «живет не по средствам».

В июле Bloomberg сообщал, что суд смягчил ограничения, разрешив ему использовать часть замороженных средств для оплаты «основных расходов». По данным издания, ежемесячные расходы Авена составляют £140 тыс. Среди этих расходов затраты на страхование и охрану принадлежащей ему коллекции произведений искусства. Как писало агентство со ссылкой на решение суда, основные расходы по содержанию бизнесмена после введения санкций легли на его жену Екатерину Козину, которая под санкции не попала.

В августе Лондонский суд отклонил требование Авена разморозить два его счета на общую сумму £1,5 млн. Тогда же в отношении жены бизнесмена началось разбирательство относительно источников, из которых она оплачивает расходы супруга. В частности, в суде усомнились в наличии у Козиной «независимых средств, чтобы покрыть ежемесячные издержки Авена в размере £140 тыс.».

После августовского заседания адвокаты Авена подали апелляцию, в результате чего в конце сентября в Апелляционном суде Англии и Уэльса прошло еще одно слушание по делу о разблокировке счетов Авена. Против разморозки средств бизнесмена выступает Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью. По мнению чиновников ведомства, Авен не должен иметь к доступа к счетам, поскольку может использовать их с целью уклонения от санкций.