Чистый убыток американской компании Tesla за второй квартал 2018 года составил рекордные $717,5 млн. Отчет опубликовали на сайте компании 1 августа.

Потери компании по сравнению со вторым кварталом 2017 года выросли почти вдвое. Тогда чистый убыток был $336,4 млн. В то же время квартальная выручка Tesla за год выросла примерно в 1,4 раза и составила почти $4 млрд.

«Прибыль от продажи машин выросла на 23% по сравнению с первым кварталом 2018 года и на 47% по сравнению со вторым кварталом 2017 года, по больше части благодаря продажам Model 3», — указано в отчете компании. Model 3 стала самой продаваемой: за три месяца купили 18,4 тысячи машин.

За первый квартал 2018 года убытки Tesla составили $709,5 млн. Этот показатель побил рекорд последних трех месяцев 2017 года, когда компания потеряла $675,4 млн.

В мае консультационная фирма Institutional Shareholder Services (ISS) предложила акционерам Tesla сменить председателя совета директоров компании. Также в ISS порекомендовали отделить эту должность от поста исполнительного директора. Сейчас в совете директоров председательствует основатель компании Илон Маск.

Tesla столкнулась с финансовыми трудностями, когда готовила производство Model 3. В компании не смогли наладить производство нужного количества машин. Несмотря на это, количество предзаказов на Model 3 продолжало расти.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.