Федеральная служба безопасности (ФСБ) была против того, чтобы в России полностью запретили криптовалюту. Об этом пишет The Bell со ссылкой на источники, близкие к обсуждению вопроса.

ЦБ был единственной структурой, которая настаивала на полном запрете криптовалюты в России, и тем самым об отказе от дальнейшего ее регулирования и ограничения. По словам источников, эту позицию ЦБ не поддержал никто, в том числе и ФСБ, которая, напротив, считает, что криптовалюты нужно регулировать и контролировать. Однако источники допустили, что в спецслужбе есть отдельные представители, поддерживающие запрет криптоактивов.

Однако все участники межведомственной рабочей группы, которая обсуждала вопрос регулирования криптовалют, согласились, что оставлять все как есть или полностью легализовывать криптовалюты нельзя.

По словам источника, больше всего ЦБ беспокоит в криптовалюте то, что если в России появится инфраструктура, которая упростит покупку криптовалют, то она станет популярнее среди обычных людей, не обладающими квалифицированными знаниями в инвестициях. Банк боится, что в случае, если рухнет курс той или иной криптовалюты, а люди, вложившие в них свои активы, потеряют деньги, то основной удар придется именно на ЦБ.

Как считает источник, криптовалюты в РФ уже поздно запрещать, так как Россия «уже рынок номер один по оборотам криптовалюты в мире». ЦБ также не сможет ограничить переводы на криптобиржи и P2P-операции (переводы от человека к человеку). Кроме того, у ЦБ нет возможностей отслеживать транзакции россиян на зарубежных рынках, отметил он.

«Выставить Россию посмешищем на весь мир»

В Госдуме также не поддерживают предложение ЦБ о полном запрете криптовалют. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал «Ленте.ру», что доклад ЦБ еще будет обсуждаться. «Доклад публикуется не как окончательный документ, а как материал, по которому можно будет проводить дискуссию».

«Если делать такого рода заявления — “мы категорически все запрещаем», то такая позиция должна быть максимально обоснована с приведением конкретных, четких и понятных цифр и с объяснением того, что нам делать с людьми, у которых криптовалюта на руках», — считает первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Кроме того, депутаты опасаются, что запрет криптоактивов может «выставить Россию посмешищем на весь мир».

ФСБ — инициатор запрета криптовалюты?

Ранее издание Bloomberg со ссылкой на свои источники писало, что идею полностью запретить криптовалюты в России лоббировала ФСБ. По данным агентства, ФСБ выгоден запрет криптовалюты, так как с ее помощью в России финансируются оппозиционеры и оппозиционные организации, а также медиа-ресурсы, которые признаны иностранными агентами.

Запрет криптовалюты в России

20 января ЦБ предложил запретить в России криптовалюты. Если предложения будут приняты, то запрет коснется выпуска и оборота криптовалют, в том числе криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами. Россиянам нельзя будет платить криптовалютой за товары и услуги, а финансовые организации не смогут вкладываться в криптовалюту. Запрет также может коснуться майнинга (добычи) криптовалют — регулятор объяснял это тем, что майнинг вредит окружающей среде и может поставить под угрозу обеспечение электричеством жилых зданий. На фоне сообщений о запрете криптовалюты в России биткоин обновил полугодовой минимум.