Роман Абрамович передал многомиллиардные активы своим детям, пишет The Guardian со ссылкой на утечку данных. Издание утверждает, что это случилось за три недели до начала военной операции России на Украине.

В начале февраля, через несколько дней после того, как Запад пригрозил введением санкций против российских олигархов в случае начала военных действий на Украине, 10 офшорных активов Романа Абрамовича перешли во владение его детей, сообщает The Guardian.

В результате реструктуризации семеро детей Абрамовича, младшему из которых девять лет, стали бенефициарами от 51% до 100% активов не менее, чем на 4 млрд долларов, однако их общая стоимость может быть больше, следует из материала. Речь якобы идет о «роскошной недвижимости и парке суперяхт, вертолетов и частных самолетов», а также активах крупных российских компаний.

Издание предполагает, что такая финансовая реорганизация могла быть попыткой оградить состояние миллиардера, так как американское законодательство позволяет замораживать активы компании только в том случае, если попавшее под санкции лицо прямо или косвенно контролирует более 50% ее активов. Британское и европейское законодательства допускают заморозку, если лицо владеет менее, чем 50% активов, но удерживает прямой или косвенных контроль над компанией.

Реструктуризация активов Абрамовича, по мнению The Guardian, нужна для того, чтобы миллиардер мог отрицать, что юридически контролирует активы. По документам, ему навсегда запретили быть попечителем переданных его детям трастов.

По данным The Guardian, изданию передали документы анонимно. Предположительно, они были получены в результате взлома офшорной компании MeritServus на Кипре, которая обслуживала Романа Абрамовича. Издание также сообщило, что предоставленные им документы показывают, что российский миллиардер «десятилетиями использовал непрозрачные трастовые структуры, чтобы укрыть свое состояние в офшорах».

Например, на бумаге компания A Corp Trustee от имени KPG Trust владеет особняком с 15 спальнями и подземным бассейном на западе Лондона. До февраля 2022 года бенефициаром компаний был Роман Абрамович, но после реорганизации доля его участия сократилась до 49%, утверждает The Guardian. Аналогичные изменения якобы коснулись семи из десяти трастов Абрамовича, в том числе Grano Trust, Zeus Trust, Zephros Trust, Proteus Trust, Perseus Trust, Ermis Trust и Sara Trust, но бенефициарная доля владения в последнем неизвестна.

В марте 2022 года европейские правительства признали Романа Абрамовича прокремлевским олигархом и ввели против него санкции. Сам миллиардер отрицал финансовые связи с Владимиром Путиным и подал в суд, чтобы оспорить введенные Евросоюзом меры.

В санкционный список США Роман Абрамович не попал: в апреле 2022 года, по информации Bloomberg, Украина просила Белый дом не вводить меры против Абрамовича, так как он стал неофициальным посредником в мирных переговорах. Однако миллиардера обвиняли в нарушении антироссийских санкций тем, что он вывез два самолета американского производства без лицензии, писало агентство Reuters. ФБР на суде заявляло, что Абрамович реорганизовал два траста, управлявшие самолетами, чтобы сделать бенефициарами своих детей. Однако утечка данных якобы показывает, что реорганизация была более масштабной. При этом, по данным Guardian, такие действия не были незаконными.

В декабре 2022 года правительство Канады планировало арестовать активы на $26 млн долларов, принадлежащие компании Granite Capital Holdings, которая предположительно принадлежит Абрамовичу. Конфискованные активы собирались передать на восстановление Украины. Однако теперь, в соответствии с документами, права на Granite Capital Holdings не принадлежат Абрамовичу. Он также был исключен из числа бенефициаров траста HF Trust приблизительно на $3,3 млрд.