Российский бизнесмен Роман Абрамович требует, чтобы Совет Евросоюза внес $1 млн в благотворительный фонд, созданный им после продажи футбольного клуба «Челси». Это требование содержится в иске, который миллиардер подал против Брюсселя из-за введенных в отношении него санкций, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Абрамович, по данным издания, настаивает на том, что персональные санкции против него нарушают его основные права как гражданина Португалии, входящей в Евросоюз. Эти права, как говорится в материале WSJ, «должен защищать» ЕС.

Кроме того, издание узнало подробности исков, поданных в связи с введением санкций российским бизнесменом Алишером Усмановым и его сестрой Гульбахор Исмаиловой. В своих исковых заявлениях они, утверждает WSJ, оспаривают информацию о якобы оказанной ими помощи в проведении спецоперации на Украине.

Истцы потребовали возместить им $20 тыс. на покрытие судебных издержек, а Усманов, по данным WSJ, также просил ускорить производство, поскольку санкции уже помешали ему заключить несколько сделок. В то же время три принадлежащих ему компании оказались на грани банкротства, указано в ходатайстве бизнесмена об ускорении судопроизводства по иску. Впрочем, документ был отклонен в июне.

Абрамович и Усманов подали иски, оспаривающие введение против них санкций Евросоюза, минувшей весной. В Еврокомиссии подчеркивали, что оба бизнесмена — «олигархи», которые имеют «тесные связи» с российским президентом Владимиром Путиным.

14 июля Bloomberg сообщал, что Евросоюз обсуждает возможное снятие санкций с некоторых россиян, в отношении которых ограничительные меры были приняты на фоне спецоперации. Юридическая служба Евросовета проинформировала послов ЕС о том, что при введении санкций Еврокомиссия иногда основывалась на устаревшей, ошибочной или «слабо доказанной» информации.

Абрамович из-за санкций лишился ощутимой доли своих активов. В июне Financial Times писала, что британская телекоммуникационная группа Truphone, принадлежащая российскому миллиардеру и его партнерам, будет продана за £1.

В середине апреля власти острова Джерси — коронного владения Великобритании в Ла-Манше и одного из крупнейших офшоров в мире — заморозили активы Романа Абрамовича на сумму свыше $7 млрд. Кроме того, Королевский суд острова Джерси санкционировал проведение обысков на объектах, которые могут быть «связаны с бизнес-активностью» миллиардера. В Португалии был арестован принадлежащий Абрамовичу дом. Кроме того, российский бизнесмен вынужден был продать футбольный клуб «Челси».