Британская телекоммуникационная группа Truphone, принадлежащая российскому миллиардеру Роману Абрамовичу и его партнерам, будет продана за £1. Об этом 4 июня сообщила газета Financial Times.

По данным журналистов, решение о продаже связано с санкциями, введенными в отношении Абрамовича европейскими странами.

Financial Times сообщила, что Truphone покупают немецкий бизнесмен, соучредитель компании по производству подержанных автомобилей Auto1 Хакан Коч и его деловой партнер, бывший руководитель телекоммуникационных компаний и частный инвестор Пиррос Куссиос. Они получат 90% и 10% акций соответственно.

По данным газеты, новые владельцы будут обязаны инвестировать в компанию более £10 млн, и взять на себя «определенные договорные обязательства», в частности, оплатить долги компании и штраф за искажение фактов о структуре собственности компании в размере $660 тыс.

Ожидается, что сделка будет закрыта в июне, отметили в Financial Times.

По данным журналистов, в 2020 году Truphone оценивали в £410 млн. При этом Абрамович и его партнеры вложили в бизнес более £300 млн, но на протяжении 15 лет бизнес был убыточным.

Truphone предоставляет услуги корпоративным клиентам, в частности, банкам, которым необходим доступ к безопасной сети и отсутствия платы за роуминг для сотрудников.

Санкции против Абрамовича

10 марта Великобритания ввела санкции против Абрамовича. Британские власти запретили бизнесмену въезд в страну, а также заморозили все его активы на территории государства, включая футбольный клуб «Челси» и многомиллионный портфель недвижимости. Причиной этих мер в Лондоне назвали близость миллиардера к президенту России Владимиру Путину, а также выгоду, которую он получал от связей с властями. Позднее аналогичные ограничения в отношении миллиардера ввели Евросоюз и Швейцария.

По данным источника британской газеты The Guardian в министерстве финансов и экономики Франции, Лондон наложил арест на десять принадлежащих Абрамовичу объектов недвижимости, включая поместье Château de la Croë на мысе Антиб. Как указывала Lenta.ru, приобретение поместья обошлось россиянину в £90 млн, а его восстановление — еще в £30 млн.

В середине апреля власти острова Джерси — коронного владения Великобритании в Ла-Манше и одного из крупнейших офшоров в мире — заморозили активы Романа Абрамовича на сумму свыше $7 млрд. Кроме того, Королевский суд острова Джерси санкционировал проведение обысков на объектах, которые могут быть «связаны с бизнес-активностью» миллиардера.

По данным Bloomberg, состояние Абрамовича составляет примерно $14 млрд. Если данные верны, то власти Джерси заморозили приблизительно половину имущества бизнесмена в денежном выражении.