Таганский суд Москвы оштрафовал онлайн-издание The Insider* в общей сложности на один миллион рублей за отсутствие маркировки о статусе иностранного агента. Об этом сообщили в пресс-службе инстанции.

Суд признал The Insider* виновным в правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.34.1 административного кодекса России (нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иноагента). Организации назначены два штрафа, каждый в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, в середине ноября Роскомнадзор по той же причине подал иск в суд с требованием разрешить блокировку сайта издания на территории России.

The Insider зарегистрирован в Латвии. Ее администратором является латвийская компания The Insider SIA, которую минувшим летом Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов. После этого главный редактор издания Роман Доброхотов объявил, что редакция продолжит работу в прежнем режиме.

В конце июля к Доброхотову домой пришла с обыском полиция. Поводом для следственных действий, предположительно, стало дело о клевете по заявлению нидерландского блогера Максимилиана Бернардуса Виллема ван дер Верффа, который в соавторстве с Bonanza Media снял фильм об авиакатастрофе малайзийского Boeing (рейс МН17) на Украине в 2014 году. Версия, представленная в картине, отличалась от той, что была озвучена в голландском суде.

Осенью Доброхотова оштрафовали на 156 тысяч рублей по иску ван дер Верффа о клевете. Поводом для судебного иска стал твит журналиста от ноября 2020 года, в котором говорилось, что блогер из Нидерландов работает на ГРУ России и распространяет дезинформацию о крушении Boeing в Донецкой области. Также суд обязал Доброхотова опровергнуть «порочащие нидерландского журналиста сведения».

В сентябре ФСБ сообщила, что Доброхотов незаконно пересек российско-украинскую границу, в связи с чем против него завели уголовное дело. Журналист позже признал, что находится за пределами России, но страну пребывания называть не стал.

* издание признано в России иностранным агентом