Бывшие премьер-министры Великобритании Борис Джонсон и Лиз Трасс планируют вернуться в большую политику на фоне растущего недовольства нынешним главой британского правительства Риши Сунаком. Об этом 4 февраля пишет The Times со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, в эти выходные Трасс планирует опубликовать статью, в которой она, в частности, призовет к снижению налогов. Кроме того, сторонники прежнего премьера решили «мобилизоваться» и возродить старые совместные группы в мессенджере WhatsApp, которые использовались в ходе ее предвыборной кампании, рассказали источники.

«Она думает, что проиграла битву, но это игра вдолгую», — сказал собеседник из числа соратников бывшего главы кабмина.

В материале The Times говорится, что Трасс недовольна тем, что Управление по бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, орган, который публикует экономические прогнозы) обладает слишком большой властью. «Она думает, <…> что мы передали принятие решений и экономическую политику неизбираемому органу», — сказал один из союзников экс-премьера.

Как отмечает The Times, Борис Джонсон также не оставляет надежды на свое возвращение в политику в качестве заметной фигуры. Он выступает за снижение налогов и критикует нежелание нынешнего премьера Риши Сунака поставлять Украине боевые самолеты. Вместе с тем Джонсон «внимательно следит за тем, что он считает своим наследием, особенно за Брекзитом», пишет газета.

В то же время среди британских министров растет недовольство политикой Сунака, который провел в премьерском кресле чуть более 100 дней. Один из министров отметил в беседе с The Times, что у нынешнего премьера нет видения того, как должна выглядеть Великобритания. «Какими бы ни были его недостатки, Борис понимал, что нужно иметь широкое видение и уметь его продавать. А что есть у Риши? Всё не может ограничиваться только профессионализмом», — отметил источник, , занимающий должность замминистра.

По словам другого высокопоставленного чиновника, Сунак склонен персонально прорабатывать каждую проблему вместо того, чтобы поручать ее решение министрам.

«Слишком много решений задерживается на Даунинг-стрит, потому что ничто не может быть подписано, пока Риши детально не изучит [вопрос]. Как бы усердно он ни работал, правительство просто не может так функционировать. Он не может быть министром по делам иммиграции, министром здравоохранения, <…> а одновременно с этим и премьер-министром. Так это не работает», — рассказал он.

Другие источники газеты отметили, что Сунак недостаточно проворен для того, чтобы быстро и решительно справляться с возникающими проблемами и кризисами.

  • В декабре представитель Лиз Трасс сообщил The Sun, что экс-премьер планирует снова баллотироваться в парламент на следующих всеобщих выборах, которые состоятся не позднее января 2025 года. В свою очередь Борис Джонсон подтвердил, что планирует снова баллотироваться в парламент от избирательного округа Аксбриджа и Южного Руислипа.