Экс-премьер-министр Великобритании Лиз Трасс планирует снова баллотироваться в парламент на следующих всеобщих выборах, которые состоятся не позднее января 2025 года. Об этом таблоиду The Sun сообщил представитель Трасс.

Новость о намерении Лиз Трасс выдвинуть свою кандидатуру в парламент появилась после того, как некоторые депутаты-консерваторы объявили, что больше не будут баллотироваться, поскольку Консервативная партия изо всех сил пытается оправиться от спада в опросах общественного мнения. С таким заявлением, в частности, выступил бывший министр здравоохранения Саджид Джавид.

Издание Independent также со ссылкой на представителя Трасс в свою очередь сообщает, что Трасс планирует продолжить активную работу в парламенте в качестве «заднескамеечника». При этом, как утверждает газета Express, никаких официальных заявлений о своем решении экс-премьер-министр делать не будет.

Трасс, которая с 2010 года представляет округ Юго-Западный Норфолк, в этом году провела 44 дня на посту премьер-министра, что сделало ее рекордсменом среди глав британского правительства за всю историю страны по краткости пребывания в должности.

47-летняя Лиз Трасс стала премьер-министром Великобритании 6 сентября после победы в гонке на пост лидера тори, но уже 20 октября вынужденно ушла в отставку, столкнувшись с мощной негативной реакцией на ее противоречивую экономическую политику. Проведя на посту всего семь недель, премьер объявила, что готова покинуть пост на фоне растущего давления внутри партии и потери доверия к ее лидерским качествам.

Предшественник Трасс на посту премьера Борис Джонсон тоже подтвердил, что планирует снова баллотироваться в парламент от избирательного округа Аксбриджа и Южного Руислипа.