Тихоокеанский флот (ТОФ) начал учения в Японском и Охотском морях с участием более 60 боевых кораблей и судов обеспечения. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщило Минобороны России в своем телеграм-канале.

В сообщении военного ведомства уточняется, что учения «разнородных сил флота в дальней морской зоне» проводятся с 5 по 20 июня «в соответствии с планом подготовки органов военного управления сил (войск) Тихоокеанского флота на 2023 год». Проведением маневров руководит командующий ТОФ адмирал Виктор Лиина.


В Минобороны отчитались, что в учениях задействованы:

  • более 60 боевых кораблей и судов обеспечения,
  • порядка 35 летательных аппаратов морской авиации,
  • береговые войска и более 11 тыс. военнослужащих.

В рамках учений корабельные тактические группы совместно с морской авиацией должны выполнить следующие задачи:

  • поиск и слежение за подводными лодками условного противника,
  • учебно-боевые упражнения,
  • отработка организации ПВО отрядов кораблей,
  • организация материально-технического обеспечения сил в море.

В апреле министр обороны России Сергей Шойгу объявил о внезапной проверке Тихоокеанского флота. Военно-морские силы подняли по тревоге в полном составе и привели в высшую степень боеготовности. Позже Шойгу отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о том, что в проверке были задействованы 25 тыс. военных, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, включая 12 подлодок, а также около 90 самолетов и вертолетов.

Через несколько дней после проверки адмирала Сергея Авакянца, возглавлявшего в тот период Тихоокеанский флот, назначили на должность главы штаба, курирующего центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Его пост занял адмирал Виктор Лиина, который до этого командовал Балтийским флотом ВМФ России.