Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская заявила, что решила остаться в Польше и будет пытаться сменить спортивное гражданство, чтобы выступать за польскую сборную. Об этом она рассказала в интервью РБК.

«Мы сейчас будем пытаться поменять спортивное гражданство, чтобы я могла выступать за сборную Польши», — сказала она. Условие для смены спортивного гражданства — это спортивный карантин, который длится три года, но легкоатлетка будет просить о его сокращении. «Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация», — добавила Тимановская.

Она также заявила, что сможет вернуться на родину, только когда будет уверена, что для нее там безопасно. «Даже если я буду выступать за сборную Польши, то это никак не помешает мне приехать домой к родителям, встретиться с ними, съездить в любимые места в Минске», — добавила она.

Тимановская 5 августа прилетела в Польшу, которая предоставила ей гуманитарную визу. Она заявила, что не собирается просить политическое убежище, но выбрала Польшу, чтобы продолжить спортивную карьеру.

Тимановская пожаловалась японской полиции, что ее насильно хотят отправить на родину после того, как она раскритиковала в соцсетях решения тренерского штаба и ее отстранили от соревнований, объяснив это «нервным срывом».

Представитель МОК 2 августа заявил, что организация потребует от Национального олимпийского комитета Беларуси объяснить ситуацию с Тимановской. По его словам, к делу подключилось Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.