Редакция американского журнала Time назвала победителя в номинации «Человек года». Им стал глава Tesla и SpaceX Илон Маск. В 2021 году он стал первым миллиардером в истории, чье состояние превысило $300 млрд. С начала года оно выросло на $110 млрд.

Редакция Time удостоила Маска звания «Человека года» по нескольким причинам:

  • за поиск решений экзистенциального кризиса,

  • за осознание возможностей и опасностей эпохи техногигантов,

  • за проведение самых смелых и разрушительных преобразований общества.

В заявлении редакции говорится, что Маск водит транспортное средство, которое сам создал — речь идет об электромобиле Tesla. Также издание указало, что миллиардер «одним щелчком пальца» может влиять на фондовый рынок и мечтает о Марсе. Отдельно в Time отметили открытость бизнесмена в соцсетях, а также его разносторонние интересы — от нейробиологии до космической отрасли.

«Этот человек обладает экстраординарным влиянием на жизнь на Земле и в перспективе, возможно, на жизнь за пределами планеты. <…> Никто не воплощает собой темы этого года лучше, чем <…> Илон Маск», — отметил главный редактор Time Эдвард Фельзенталь.

В свою очередь героями года журнал назвал создателей вакцин.

«Человек года»-2021

В этот раз на звание «Человека года» по версии Time претендовало 54 кандидата. Помимо Маска, в списке претендентов оказались главы государств, общественные организации, политики, спортсмены, артисты, главы и основатели крупных корпораций. В частности, в перечень кандидатов вошли президент России Владимир Путин, оппозиционный политик Алексей Навальный, американский лидер Джо Байден, певица Бритни Спирс, экоактивистка Грета Тунберг и другие.

Ранее человека 2021 года по версии Time выбрали читатели журнала. Больше всего голосов было отдано за президента Бразилии Жаира Болсонару – он набрал 24% из более чем 9 млн голосов. На сайте журнала бразильский лидер описан как спорный лидер, которому пришлось столкнуться с неодобрением, вызванным его отношением к коронавирусу к вакцине. Так, еще этой осенью Болсонару подвергся критике со стороны Верховного суда Бразилии за комментарии, в которых он утверждал, что вакцина от коронавируса увеличивает вероятность заражения СПИДом.

На втором месте оказался бывший президент США Дональд Трамп, набравший 9% голосов. Замкнули тройку ведущие медицинские работники, которые в этом году боролись с пандемией коронавируса. За них свои голоса отдали 6,3% пользователей. Четвертое место с 6% голосов занял Алексей Навальный.

В сентябре редакция Time также включила российского оппозиционера в список ста самых влиятельных людей 2021 года. Издание отнесло Навального к категории «Кумиры» (Icons), в которой также представлены принц Гарри и его супруга Меган Маркл, певицы Бритни Спирс и Долли Партон, теннисистка Наоми Осака и другие. Сопроводительный текст о Навальном написал глава Совета «Фонда защиты прав человека» Гарри Каспаров. Политик оказался не единственным россиянином в списке Time: в него также включили канадско-российского программиста, создателя блокчейн-платформы Ethereum Виталика Бутерина – он вошел в категорию «Новаторы» (Innovators).

История номинации

«Человека года» американский журнал Time и его читатели выбирают с 1927 года. Фото победителя размещают на обложке декабрьского выпуска. Первым этого звания удостоился американский летчик Чарльз Линдберг, который в одиночку пересек Атлантический океан. В разные периоды существования номинации «Человек года» этот титул присуждался Франклину Рузвельту (1932, 1934, 1941), Адольфу Гитлеру (1938), Иосифу Сталину (1939, 1942), Елизавете II (1952), Никите Хрущеву (1957), Мартину Лютеру Кингу (1963), Юрию Андропову и Рональду Рейгану (1983), Михаилу Горбачеву (1987, 1989), Джорджу Бушу-старшему (1990), Иоанну Павлу II (1994), Владимиру Путину (2007) и другим.

В 2020 году редакция издания присвоила это звание президенту США Джо Байдену и вице-президенту Камале Харрис. В свою очередь читатели журнала проголосовали за работников важнейших профессий, которые не прекращали свою деятельность в период пандемии коронавируса: врачей, медсестер, курьеров, продавцов в магазинах и аптеках. Примечательно, что две версии «Человека года» ни разу не совпадали.

В декабрьском выпуске Time в 2007 году бывший главный редактор журнала Ричард Штенгель в своей колонке под заголовком «Ставя порядок выше свободы» объяснил принцип, по которому издание выбирает того или иного номинанта.

«Звание „Человек года“, присуждаемое Time, не является почестью. Это не знак одобрения. И не признание популярности. В лучшем случае это трезвая оценка мира, каков он есть, и самых могущественных людей и сил, формирующих этот мир — к худу или к добру. И эта номинация, безусловно, имеет отношение к лидерским качествам — дерзновенным, изменяющим нашу планету», — писал он.

В 2020 году Time также впервые выбрал «Ребенка года». Им стала исследовательница высоких технологий 15-летняя Гатанджали Рао. Она изучает, среди прочего, искусственный интеллект и сенсорные технологии углеродных нанотрубок. Кроме того, Гатанджали Рао применяет их для решения проблем в повседневной жизни. В редакции Time считают, что новая категория должна служить «барометром для оценивания новых лидеров самого молодого поколения Америки».