Президент Казахстана Касым Жомарт-Токаев подписал несколько законов, принятых парламентом после летнего референдума о поправках в Конституцию страны — они, в том числе, ограничивают полномочия главы государства. Об этом сообщает 5 ноября пресс-служба Акорды (резиденции президента страны).

Речь идет о законах о Конституционном Суде, об уполномоченном по правам человека, о прокуратуре, а также о внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы, законодательные акты и Кодекс об административных нарушениях.

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин говорил, что законопроекты предполагают проведение политических реформ. По его словам, поправки сократят отдельные полномочия главы государства в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, уменьшат «президентскую квоту» в сенате парламента, а также введут ограничения на период нахождения в должности президента.

Как сообщается на сайте Акорды, с 1 января 2023 года в Казахстане начнет функционировать Конституционный суд (КС). В то же время он не будет относиться к судебной ветви власти.

Конституционный суд существовал в Казахстане с 1992 по 1995 годы. Однако после референдума, инициированным первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, КС упразднили, передав его функции Конституционному совету (Назарбаев числится его пожизненным членом).

Вместе с тем, в подписанных Токаевым законах регламентирован переход Казахстана к смешанной избирательной системе: теперь часть депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) и областных маслихатов (местных представительных органов), а также все депутаты районных маслихатов будут избираться по одномандатным округам. «Благодаря этому представительные органы станут по-настоящему народными», — подчеркивается на сайте Акорды.

Кроме того, в Казахстане будут проводиться выборы акимов (глав местных исполнительных органов) районов и городов областного значения.

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана. <…> Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности», — заверил Токаев.

  • В июне в Казахстане прошло голосование граждан на референдуме по поправкам в Конституцию. За их принятие высказались чуть более 77% избирателей. На референдум был вынесен вопрос о 55 поправках в 33 статьи основного закона Казахстана.
  • Из поправок в казахстанскую Конституцию, в частности, следует, что Казахстан должен будет перейти от суперпрезидентской формы правления к президентской, усилив полномочия местных органов власти. Другие поправки лишают части полномочий действующего и будущих президентов Казахстана. В частности, глава государства не сможет находится на своем посту более двух сроков подряд и лишится права назначать региональных руководителей.
  • Причиной срочных политических преобразований в Казахстане Токаев называл протесты и массовые беспорядки, которые прошли в республике в январе 2022 года.