UPDATE: Поправки в конституцию Казахстана поддержали в ходе референдума 79,4% проголосовавших. Таковы данные экзитпола НИА «Институт демократии» (погрешность ±2,7%).

В Казахстане завершилось голосование граждан на референдуме по поправкам в Конституцию, проходившее 5 июня. Итоговая явка по состоянию на 22:00 времени столицы 5 июня 2022 года составила 68,44%, сообщила пресс-служба ЦИК страны.

Самая высокая явка, как следует из материалов ЦИК, была зафиксирована в Туркестанской и Кызылординской областях (80,66% и 79,89% соответственно). В Нур-Султане на участки пришли 57,06% граждан, в Алма-Аты – 33,3%. Всего в день голосования работали свыше 10 тыс. участков, в том числе 65 в 52 зарубежных странах. Как сообщил на брифинге заместитель министра иностранных дел республики Роман Василенко, за границей проголосовали 5,1 тыс. граждан.

Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ не выявила нарушений, заявил по итогам дня член наблюдательно группы из Беларуси Сергей Кравцов. По его словам, избиратели были хорошо проинформированы о предлагаемых поправках и активно шли на участки.

«Мы подписали протокол по результатам нашей работы как наблюдателей. Мы проанализировали более 100 избирательных участков. Никто какого-то отрицательного случая конкретного нарушения не выявил», сказал белорусский наблюдатель. Полиция также не зафиксировала никаких происшествий в день голосования.

Аналогичным было и заявление генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжана Мина. Он отметил высокую явку избирателей и спокойный ход голосования.

«Во время беседы с избирателями нас (представителей наблюдательной группы от ШОС -ред.) впечатлил энтузиазм и активное отношение к референдуму. Можно отметить высокую явку», — сказал генсек ШОС.

«Хочу особо отметить, что на месте мы познакомились с членами комиссии и наблюдателями и заметили, как строго они выполняют свою работу, и пользуясь случаем, хотел бы выразить им свое уважение за их отношение к работе», добавил он.

Поправки ради модернизации

В январе 2022 года в Казахстане произошли массовые беспорядки, которые президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил попыткой государственного переворота. При этом глава государства констатировал, что январские события подтвердили необходимость срочной модернизации политической жизни страны, для чего был разработан проект реформы Конституции.

На референдум был вынесен вопрос о 55 поправках в 33 статьи основного закона Казахстана. Предложения позиционируются как направленные на переход от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом, усиление полномочий местных органов власти, лишение особо статуса первого главы страны Нурсултана Назарбаева. При этом поправки были предложены казахстанцам единым пакетом, без возможности проголосовать за одни, но против других.

Одной из ключевых поправок стало исключение из Конституции статьи об особом статусе первого президента Нурсултана Назарбаевым как лидера нации (елбасы). Если поправки будут приняты, положение Назарбаева будет регулироваться существующей нормой об экс-президентах, которая предусматривает право на защиту чести и достоинства, пенсию, транспорт, охрану. Сейчас конституционный закон «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы» дает именно особый статус. К примеру, Назарбаев не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные уже после окончания президентского правления, поскольку является елбасы. Кроме того, по этому закону лидера нации нельзя подвергнуть задержанию, обыску или личному допросу, имущество и банковские счета Назарбаева и проживающих с ним членов семьи неприкосновенны.

Другие поправки предусматривают лишение части полномочий действующего и последующим президентов Казахстана. В частности, предлагается запрет на членство в какой-либо партии для самого президента и запрет на государственные посты и публичные должности для его ближайших родственников. Также президент не сможет находится на посту более двух сроков подряд и лишится права назначать региональных глав.

Выборы в нижнюю палату парламента будут проходить по смешанной системе, доступ к участию в них станет для политических партий более простым.

В сфере судебной системы будет восстановлен Конституционный суд. Также поправки предусматривают установление независимого статуса уполномоченного по правам человека и закрепление на конституционном уровне запрета на смертную казнь.

Кроме того, по новой конституции президент лишится права назначать глав областей и городов. Президент будет просто предлагать двух кандидатов на каждую должность.

Перед референдумом пока еще елбасы Назарбаев пообещал поддержать поправки в Конституцию. В будущем он не намерен возвращаться в политику, а планирует посвятить себя вопросам ядерной безопасности, а также писать мемуары.