В Казахстане распущена нижняя палата парламента (Мажилис), а также прекращены полномочия региональных депутатов. Соответствующие указы 19 января опубликованы на сайте президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса назначены на 19 марта 2023, говорится в указе. Дату выборов в региональные парламенты назначит ЦИК Казахстана.

Токаев объяснил проведение досрочных выборов логикой конституционной реформы, по итогам которой Казахстан перешел на новые правила формирования представительной ветви власти.

«Теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% — по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам», — говорится в заявлении Токаева.

В Мажилисе 107 депутатов, ранее 98 из них избирались всеобщим голосованием по партийным спискам. Девять депутатов избирались Ассамблеей народа Казахстана — консультативным органом при президенте.

Токаев предложил провести внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты в сентябре 2022 года во время своего сентябрьского послания. По его словам, «у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании».

Выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу «сильный Президент — влиятельный Парламент — подотчетное Правительство», — говорится на сайте главы Казахстана.

Реформы в Казахстане начались после массовых протестов, прошедших в стране в январе 2022 года. Поводом для акций протеста стал рост цен на автомобильный газ, после начались беспорядки, участники которых потребовали политических реформ и отставки экс-президента Нурсултана Назарбаева.

После отставки Назарбаев в качестве елбасы (лидера нации) сохранил пожизненное право возглавлять Совет безопасности республики, действующие власти должны были согласовывать с ним направления внутренней и внешней политики страны (однако в января 2023 года Конституционный суд лишил Назарбаев титула елбасы).

В разгар протестов Токаев заявил, что сам возглавит Совбез Казахстана, после парламент подготовил законопроект об изменениях в законы, связанные со статусом Назарбаева.

В сентябре 2022 года в Казахстане внесли изменения в конституцию, провели внеочередные президентские выборы, на которых победил Токаев. Теперь срок полномочий главы государства длится семь лет, а не пять, переизбрание запрещено.

В ноябре Токаев вступил в должность. После победы на выборах он пообещал провести реформы в экономике страны и привести Казахстан к новой форме политического устройства.