Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, одержавший победу на внеочередных выборах, вступил в должность главы государства на второй срок. Он принес присягу на церемонии инаугурации во Дворце независимости в Астане, передают 26 ноября Tengrinews и «Власть».

На церемонии инаугурации, в числе прочих, присутствовали первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, члены правительства, депутаты парламента и другие официальные лица.

Токаев поклялся служить народу Казахстана, следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан и добросовестно выполнять «высокие обязанности президента». После произнесения торжественной речи председатель казахстанского ЦИК Нурлан Абдиров вручил главе государства президентское удостоверение.

Касым-Жомарт Токаев возглавил Казахстан в 2019 году, набрав 70,96% голосов избирателей. На посту главы государства он сменил первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Второй президентский срок Токаева, согласно новой редакции Конституции Казахстана, будет составлять семь лет без права переизбрания. При этом его предыдущий срок в соответствии с поправками был обнулен.

О чем сказал Токаев на инаугурации

По словам Токаева, его команде предстоит «проделать большую работу по трансформации общества и превращения Казахстана в развитую страну с подлинно демократическими институтами».

«Казахстан вступает в новую эпоху своего развития. Инициированные нами масштабные преобразования положили начало коренным переменам. Осуществлена конституционная реформа. Всесторонне обновлены все сферы государственной жизни», — заявил он.

Кроме того, Токаев назвал правильным решение, согласно которому срок полномочий президента по итогам конституционного референдума увеличился с пяти до семи лет. «Это откроет дорогу к власти новому поколению политиков», — подчеркнул глава государства.

Казахстанский президент пообещал продолжить «осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики». Токаев отметил, что «в фокусе приоритетного внимания» республики находится сотрудничество с соседними государствами — Россией, Китаем и «братскими странами Центральной Азии».

«Мы будем прилагать все усилия с целью развития многогранного сотрудничества с США, Европейским Союзом, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами. Казахстан остается приверженным современному международному праву и Уставу ООН», — добавил он.

После церемонии инаугурации Токаев сообщил, что его первый указ в рамках нового срока президентских полномочий будет касаться плана развития сел. «Улучшение условий жизни сельчан — дело чести для нас. С этой целью я сегодня подпишу указ, в котором будет дано поручение правительству разработать концепцию развития села сроком на пять лет», — отметил казахстанский лидер.

  • Голосование на досрочных выборах президента Казахстана завершилось 20 ноября. Согласно данным казахстанского ЦИК, Токаев набрал 81,31% голосов избирателей (отрыв от ближайшего соперника составил более 75%).
  • На первую половину 2023 года запланированы также выборы в нижнюю палату парламента Казахстана (мажилис) и в региональные парламенты (маслихаты).

Что ждать от победы Токаева на выборах в Казахстане — читайте в материале RTVI.