В Казахстане завершилось голосование на досрочных выборах президента. Об этом сообщает Tengrinews.

Как отмечает Orda, предварительная явка к 20:00 (по казахскому времени) составила чуть более 69%: из 11,9 млн избирателей проголосовало 8,2 млн.

В Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях голосование завершилось в 21:00, поскольку там избирательные участки открылись позже из-за разницы в часовых поясах.

Первые даны экзитполов появятся после полуночи. На подсчет голосов предусмотрено не более 12 часов, пишет ТАСС. На подведение итогов и регистрацию избранного главы государства дается не более семи дней — с 21 по 27 ноября.

За пределами Казахстана также были открыты 68 избирательных участков в 53 странах мира, передает «Sputnik Казахстан». Пять из них работали в России — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.

За призывы к участию в несанкционированных акциях в день выборов четырех человек привлекли к административной ответственности, заявил зампредседателя Комитета административной полиции МВД Жандос Мураталиев. В Генпрокуратуре страны отметили, что выборы прошли в спокойной обстановке.

Radmir Fahrutdinov / EPA / TASS

Кто участвует в выборах

В выборах участвуют шесть кандидатов: нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (который и принял в сентябре решение о проведении досрочного голосования), депутат маслихата (местного законодательного органа) Астаны Каракат Абден, представитель Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Нурлан Ауесбаев, глава ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев, выдвинутый профсоюзами экономист-теоретик Мейрам Кажыкен и правозащитница Салтанат Турсынбекова, передает корреспондент Би-би-си из Казахстана.

Издание отмечает, что конкуренты Токаева зарегистрировались примерно за два месяца до выборов и малоизвестны среди избирателей. При этом многим кандидатам, вероятно, вряд ли удастся набрать даже 5% голосов (этот порог необходимо преодолеть для того, чтобы вернуть залог в размере 3 млн тенге, который кандидаты вносят для участия в голосовании).

По данным совместного опроса «Института демократии» и исследовательской группы Damu Research Group, который проводился с 29 октября по 10 ноября, за Токаева были готовы проголосовать 81,6% человек.

«Как и на предыдущих, на этих президентских выборах не наблюдается политического плюрализма, ни одна из оппозиционных партий, а следственно, и их кандидаты не были допущены к регистрации», — цитирует Би-би-си старшего исследователя Human Rights Watch по Центральной Азии Миру Ритман.

  • 5 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал несколько законов, которые ограничивают полномочия главы государства. Речь идет о законах о Конституционном Суде, об уполномоченном по правам человека, о прокуратуре, а также о внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы, законодательные акты и Кодекс об административных нарушениях.
  • Законы были подписаны после того, как летом в Казахстане прошел референдум по поправкам в Конституцию. За их принятие высказались чуть более 77% избирателей. На референдум был вынесен вопрос о 55 поправках в 33 статьи основного закона Казахстана.
  • Из поправок, в частности, следует, что Казахстан должен будет перейти от суперпрезидентской формы правления к президентской, усилив полномочия местных органов власти. Другие поправки лишают части полномочий действующего и будущих президентов Казахстана. В частности, глава государства не сможет находится на своем посту более двух сроков подряд и лишится права назначать региональных руководителей.
  • Причиной срочных политических преобразований в Казахстане Токаев называл протесты и массовые беспорядки, которые прошли в республике в январе 2022 года.