Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 января утвердил новый состав правительства республики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как следует из указа, главы МИД Мухтар Тлеуберди, Минобороны Мурат Бектанов и МВД Ерлан Тургумбаев сохранили свои посты.

«Назначить Тлеуберди Мухтара Бескенулы заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Республики Казахстан, Бектанова Мурата Карибаевича — министром обороны Республики Казахстан, Тургумбаева Ерлана Заманбековича — министром внутренних дел Республики Казахстан», — говорится в документе.

Должности вице-премьеров в республике получили Ералы Тугжанов, Мухтар Тлеуберди и Бахыт Султанов, а Роман Скляр стал первым заместителем премьер-министра Казахтана.

Министром энергетики стал Болат Акчулаков, он сменил Магзума Мирзагалиева.

Ранее Токаев назначил бывшего первого вице-премьера Алихана Смаилова на пост премьер-министра страны. Он исполнял обязанности премьера с 5 января, после отставки правительства Аскара Мамина на фоне массовых акций протеста в республике.

Протесты в Казахстане

В начале января в Казахстане начались протесты против резко выросших цен на сжиженный газ для автомобилей — 1 января его стоимость поднялась сразу с 60 до 120 тенге.

Правительство пошло на уступки и опустило цену на топливо, но митинги после этого не завершились: протестующие стали выдвигать политические требования и начали требовать полной отставки бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Политик ушел с поста главы государства в 2019 году, но продолжал занимать должность главы Совета безопасности. Во время протестов роль главы казахского Совбеза на себя взял президент республики Касым-Жомарт Токаев.

В результате беспорядков есть погибшие со стороны как протестующих, так и правоохранителей. На фоне волнений свой военный контингент в Казахстан ввели страны ОДКБ, в том числе и Россия. Помимо перебоев с интернетом, в магазинах страны на некоторое время начался дефицит продуктов и бензина.

Власти республики подтвердили гибель 17 сотрудников правоохранительных органов, двух военных и 26 «преступников». За несколько дней в стране задержано почти 8 тыс. человек.