Новое соглашение о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой (USMCA) содержит положение, которое может ограничить торговые сделки с Китаем. Об этом министр торговли США Уилбур Росс 5 октября сказал в интервью агентству Reuters.

Росс назвал этот пункт «ядовитой пилюлей» и отметил, что это позволит «закрыть лазейки», которые помогали Китаю легитимизировать политику в торговле, сфере интеллектуальной собственности и субсидировании промышленности.

Соглашение USMCA предусматривает, что две страны смогут выйти из договора и заключить собственное соглашение, если третий участник подпишет торговую сделку с одной из стран «с нерыночной экономикой». На практике это дает Вашингтону право вето в торговых отношениях с Мексикой и Канадой.

Министр торговли не уточнил, будет ли этот пункт в соглашениях США с другими партнерами, например, с Японией и Евросоюзом. По его словам, прецедент уже создан, и в будущем США сможет легче добавлять аналогичные положения в торговые договоры с другими странами. «Люди поймут, что это одно из наших условий для заключения сделки», — подчеркнул Росс.

США, Канада и Мексика 1 октября окончательно согласовали условия нового соглашения о свободной торговле, которое заменит договор о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA). Полный текст документа еще не опубликовали. Канадский телеканал CBS News со ссылкой на источники сообщил, что Канада согласилась пустить на свой рынок больше молочных продуктов из США, но взамен добилась сохранения нынешнего механизма разрешения торговых споров. Ожидается, что стороны подпишут новый договор в конце ноября 2018 года.

В 2018 году между США и Китаем начались так называемые торговые войны. США ввели несколько пакетов тарифных пошлин в отношении китайского импорта. Власти КНР ответили зеркальными мерами.