Президент США Дональд Трамп рассказал о том, что в конце февраля во Вьетнаме пройдет его вторая встреча с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Об этом он заявил 5 февраля во время своего второго ежегодного обращения к конгрессу «О положении дел страны», прямую трансляцию которого вела пресс-служба Белого дома.

Американский президент не уточнил, где именно во Вьетнаме пройдет встреча. Предполагается, что второй саммит лидеров стран состоится 27-28 февраля.

Трамп описал отношения с Ким Чен Ыном как «хорошие». По его словам, если бы его не избрали президентом, то сейчас США воевали бы с Северной Кореей. Трамп также отметил, что странам предстоит еще много работы. «Мы продолжаем наше историческое устремление к миру на Корейском полуострове в рамках новой смелой дипломатии», — добавил он.

Первый в истории саммит лидеров Северной Кореи и США прошел 12 июня 2018 года в Сингапуре. Тогда Трамп и Ким Чен Ын подписали совместную декларацию, в которой пообещали установить мир на Корейском полуострове. Кроме того, лидеры стран обсудили вопросы ядерного разоружения КНДР.

О том, что Трамп во второй раз встретится с Ким Чен Ыном в конце февраля, стало известно 18 января. Тогда же северокорейский лидер побеседовал с госсекретарем США Майком Помпео, спецпосланником по делам КНДР Стивеном Бигуном и другими американскими дипломатами.

4 февраля Госдепартамент США объявил, что Бигун отправится в Пхеньян, чтобы подготовиться ко второму саммиту лидеров стран. 6 февраля он должен будет встретиться с северокорейским дипломатом Ким Хёк Чхолем. Они обсудят вопросы ядерного разоружения КНДР и изменения отношений между странами.