Президент США Дональд Трамп 8 августа подписал четыре указа о дополнительных мерах, которые направлены на помощь американской экономике, пострадавшей из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщил телеканал CNN.

Указы Трампа предусматривают выплату дополнительных $400 в неделю к пособию по безработице, налоговые каникулы для американцев, которые зарабатывают меньше $100 тысяч в год, а также отсрочку выплат по кредитам на высшее образование и меры поддержки арендаторов и арендодателей.

Президент назвал выплату дополнительных $400 «щедрым решением», которое продиктовано заботой о безработных американцах. Власти штатов должны заключить с федеральным правительством финансовое соглашение и выплачивать 25% ($100) пособия из своих бюджетов. «У нас просто нет таких денег», — сказал телеканалу источник в правительстве одного из штатов на северо-востоке США.

Десять штатов уже попросили у Минфина $20 млрд, чтобы покрыть свою долю расходов на дополнительные пособия. По оценке одного из ведущих экспертов по безработице в США Мишель Эвермор, эта программа помощи «требует создания новой системы», на которую нужно время. Поэтому она едва ли станет эффективным инструментом поддержки людей, потерявших из-за коронавируса работу.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл поддержал инициативу Трампа. По его мнению, президент «представил свой вариант оказания помощи тем, кто в этом больше всего нуждается». Сенатор также раскритиковал демократов, которые «абсурдными требованиями сорвали переговоры».

Демократы же от лица спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидера демократического меньшинства в Сенате Чака Шумера заявили, что президент «не осознает глубину экономического и социального кризиса». Указы Трампа они назвали «неработающими», объем помощи — «скупым».

Демократы и республиканцы так и не смогли согласовать новый план помощи экономике. После этого Трамп решил самостоятельно подписать указы о дополнительной поддержке. Демократы предлагали выделить на поддержку экономики $3 трлн, а план республиканцев рассчитан на сумму в $1 трлн.

Представители обеих партий не смогли, в частности, договориться о надбавке к пособию по безработице, срок выплат которой истек в конце июля. Демократы настаивают, что нужно продолжать выплаты дополнительных $600 в неделю, республиканцы предложили сократить сумму до $200, а с октября внедрить систему, которая покрывает 70% от прежней зарплаты безработных. Это решение объяснили тем, что сейчас пособия многих людей больше зарплаты, которую они получали, поэтому у них нет стимула искать новую работу.