Президент США Дональд Трамп собирается подписать указ, который ограничит юридическую защиту соцсетей от регуляторов, после того как администрация Twitter пометила два сообщения президента как недостоверные. Об этом 28 мая сообщает CNN со ссылкой на проект документа.

UPD. Дональд Трамп подписал указ о регулировании работы соцсетей. По его словам, он допускает возможность закрытия Twitter, но будет исходить из действий юристов. «Я проверю у юристов, необходимо идти в рамках законного процесса. Если закрытие будет законно, я сделаю это», — сказал Трамп.

Телеканал уточнил, что указ направлен на переосмысление статьи 230 Закона об этике в сфере коммуникаций, которая сейчас наделяет онлайн-платформы широкими полномочиями по блокировке и другим формам контроля за контентом пользователей. После его подписания соцсети могут потерять юридическую защиту, если выяснится, что они неправомерно ограничивают свободу высказываний. Это позволит регуляторам привлекать онлайн-платформы к ответственности за цензуру.

«В стране, которая давно поддерживает свободу выражения мнений, мы не можем позволить ограниченному числу онлайн-платформ самим выбирать слова, которыми американцы могут поделиться онлайн», — приводит CNN цитату из проекта указа. В документе уточняется, что соцсети получают «опасную власть», если могут подвергать цензуре мнения, с которыми они не согласны.

Согласно указу, управление по цифровым стратегиям Белого дома, в частности, будет собирать жалобы на факты ограничения свободы слова и передавать их Федеральной торговой комиссии и министерству юстиции, где будут решать вопрос о возможной подаче судебных исков против соцсетей. Еще федеральные агентства не смогут размещать рекламу на тех платформах, которые признают нарушителями принципов 230-й статьи.

Подготовку указа связывают с конфликтом, который разгорелся между президентом США Дональдом Трампом и социальной сетью Twitter. Сервис микроблогов 27 мая пометил два сообщения главы государства как недостоверные. В них говорилось, что голосование по почте в Калифорнии может привести к фальсификациям. Twitter поставил под этими постами специальный маркер «узнайте факты о голосовании с помощью почтовых бюллетеней», который вел на мнения экспертов, опровергающие заявление Трампа.

После этого американский президент обвинил соцсеть во вмешательстве в президентские выборы 2020 года и «подавлении свободы слова», чего Трамп как президент США не может допустить. В ответ на это основатель и глава Twitter Джек Дорси написал, что соцсеть не откажется от практики маркировать недостоверную или спорную информацию о выборах.