Президент США Дональд Трамп заявил, что США придется отпустить больше 800 боевиков запрещенной в России группировки ИГИЛ, которых взяли в плен в Сирии, если европейские союзники их не заберут, чтобы судить. Об этом 16 февраля американский лидер написал в твиттере.

«Соединенные Штаты просят Великобританию, Францию, Германию и других европейских союзников забрать и осудить больше 800 боевиков ИГИЛ, которых мы взяли в Сирии в плен. Халифат готов рухнуть», — написал Трамп.

Он добавил, что в противном случае пленных придется отпустить, и они отправятся в Европу, а США бы этого очень не хотели. «Мы делаем так много и тратим так много. Пора другим делать то, что они могут делать», — добавил американский лидер.

Агентство Bloomberg сообщило, что, по оценкам американских чиновников, около 800 боевиков ИГИЛ находятся в плену у курдов на севере Сирии. Это выходцы из 40 стран, в том числе и европейских. По данным властей контролируемых курдами районов, число членов семей пленных боевиков превышает четыре тысячи человек.

В конце декабря Трамп сообщил, что американские войска полностью уйдут из Сирии в ближайшее время. По словам американского президента, ИГИЛ удалось победить, и у американцев больше нет причин оставаться в стране.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне написала, что до конца апреля американские войска покинут Сирию. При этом плана, как защищать курдское ополчение, которое выступало союзником США, в Вашингтоне еще не разработали.

Без американских союзников курдам грозит опасность со стороны Турции. Они либо не смогут, либо не захотят оставлять плененных боевиков в тюрьмах и отпустят их на свободу.

Захваченных террористов ИГИЛ курды также могут отдать сирийскому президенту Башару Асаду. По данным Bloomberg, власти США не хотят такого развития событий. Вашингтон настаивает, чтобы террористов отправили назад в те страны, откуда они приехали. Наиболее опасных преступников планируют переправить в тюрьму на базе в Гуантанамо.

В октябре 2017 года американская консалтинговая компания Soufan Group выпустила доклад, в котором подсчитала количество иностранцев, которые воюют в Сирии и Ираке на стороне ИГИЛ. По данным экспертов, к террористам примкнули почти шесть тысяч выходцев из Западной Европы. Больше всего среди них было жителей Франции, откуда в ИГИЛ уехали 1910 человек.

Телеканал «Аль-Джазира» 15 февраля сообщил, что Лондон может отказать во въезде в страну 19-летней британке Шамиме Бегум, которая четыре года назад уехала в Сирию и вышла замуж за боевика ИГИЛ. Британский министр внутренних дел Саджид Джавид сказал, что сердца тех, кто примкнул к ИГИЛ, полны ненависти к Великобритании.