Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон внесет мексиканские наркокартели в список террористических организаций. Об этом 27 ноября сообщает Reuters.

В интервью американскому журналисту Биллу О’Райли Трамп рассказал, что работал над этим решением в течение последних 90 дней, так как признание организации террористической группировкой это очень долгий и сложный процесс.

После заявления Трампа МИД Мексики заявил, что собирается встретиться с представителями Государственного департамента США, чтобы обсудить юридические вопросы, а также контрабанду оружия и отмывание денег организованной преступностью.

Американцам запрещается оказывать какую-либо поддержку организации, которую США признали террористической. Ее членам нельзя въезжать в США, а если они уже находятся на территории страны, то им грозит депортация. Финансовые учреждения должны блокировать счета такой организации и сообщить об этом в министерство финансов.

5 ноября в Мексике неизвестные убили членов семьи ЛеБаронов, которые имели двойное мексикано-американское гражданство. Погибли девять человек, в том числе шесть детей, еще шесть детей получили ранения. В нападении заподозрили местный наркокартель.

Тогда Трамп написал у себя в твиттере, что если Мексика нуждается в помощи, то США готовы «выполнить работу быстро и эффективно». Также он добавил, что настало время «стереть наркокартели с лица земли раз и навсегда».