Встреча президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина пройдет 16 июля в Хельсинки. Об этом 28 июня сообщает ТАСС.

О том, что Путин и Трамп могут встретиться в Хельсинки в июле, 26 июня сообщал канал CNN. Советник президента США Джон Болтон 27 июня посетил Москву, чтобы подготовить встречу двух лидеров.

Американский президент встретится с российским в конце своей июльской поездки в Европу. До этого в качестве возможной площадки для встречи президентов обсуждалась Вена.

Издание Politico писало, что Финляндия в качестве места встречи устраивает Путина — это нейтральная страна, которая не входит в НАТО и находится рядом с Россией.

Трамп говорил о возможной встрече с российским лидером в марте, когда поздравил Путина с победой на выборах. В качестве возможного места встречи Трамп называл Белый дом. Официального подтверждения подготовки встречи не было.

28 июня британская Times написала, что официальный Лондон обеспокоен встречей Путина и Трампа. Власти считают, что американский людер может «заключить мир» с Россией и уменьшить военное присутствие США в Европе. При этом Болтон на пресс-конференции в Москве говорил, что никаких конкретных результатов от встречи в США не ждут. «Я думаю, что сам факт проведения саммита — это уже результат», — говорил чиновник.

Путин и Трамп встречались дважды: в Габмурге на саммите G20 в июле 2017 года и в Дананге в ноябре того же года на полях саммита АТЭС.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.