Действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о создании Национального парка американских героев. Об этом сообщает Variety.

В документе указаны имена выдающихся американцев, чьи скульптуры должны быть установлены в саду. Как отмечается в тексте указа, памятники в Национальном парке поставят «исторически значимым американцам», которые внесли «существенный вклад в общественную жизнь Америки или иным образом оказали влияние на историю Америки». Местоположение сада пока неизвестно.

Среди тех, кому могут установить памятник, режиссер Альфред Хичкок, писатель Эрнест Хемингуэй, основатель студии Disney Уолт Дисней, музыкант Элвис Пресли, певица Уитни Хьюстон, боксер Мохаммед Али, баскетболист Коби Брайант, лидер движения за права чернокожих Мартин Лютер Кинг-младший и американские президенты Томас Джефферсон, Джордж Вашингтон и Джон Адамс.

«Национальный сад — это ответ Америки на безрассудную попытку стереть наших героев, ценности и наш образ жизни. Опустошение и разлад момента будут преодолены непоколебимой любовью к стране и патриотизмом», — сказал Трамп.

Впервые Трамп выступил с идеей создания парка национальных героев США летом 2020 года на фоне массовых протестов против расизма и полицейского насилия, спровоцированных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда. Тогда он называл целью создания сада защиту «великой национальной историии» от вандалов, разрушающих памятники. По замыслу президента, парк героев должен быть расположен в живописном месте неподалеку от города и открыться в 2026 году. Дарителями статуй должны стать власти штата и гражданские организации.

В ходе акций против расизма и полицейского произвола, вызванных смертью афроамериканца Джорджа Флойда в конце мая, участники протестов снесли или испортили десятки памятников по всем Соединенным Штатам. Нападкам подвергались, в основном, статуи личностей, так или иначе имевших отношение к рабству и угнетению темнокожего населения. В конце июня Дональд Трамп распорядился арестовывать всех, кто пытается сносить монументы и судить их по Закону о сохранении памятников ветеранам.