Глава Пентагона Джеймс Мэттис уйдет в отставку в конце февраля. Об этом 20 декабря президент США Дональд Трамп сообщил в своем твиттере.

«Генерал Джеймc Мэттис уйдет в отставку <…> в конце февраля, прослужив в моей администрации в качестве министра обороны последние два года», — написал президент. Он поблагодарил Мэттиса за службу и добавил, что вскоре объявит имя нового министра обороны.

Как сообщает CNN, Мэттис подал в отставку вслед за решением президента вывести войска из Сирии, сославшись на непримиримые политические разногласия. Он и другие помощники президента по вопросам национальной безопасности выступили против этого решения.

В прошении об отставке Мэттис написал: «Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, чьи взгляды совпадают с вашими взглядами по тем или иным вопросам, я считаю, что мне необходимо покинуть свою должность».

«Хотя США остаются незаменимой нацией в свободном мире, мы не можем защищать свои интересы или эффективно выполнять эту роль, не сохраняя прочных альянсов и не демонстрируя уважения к союзникам», — добавил он.

Reuters со ссылкой на источник в Белом доме сообщает, что Мэттис объявил о намерении уйти в отставку после личной встречи с президентом.

В середине октября этого года в интервью на телеканале CBS Трамп не исключил отставки Мэттиса.

Мэттис вступил в должность министра обороны 20 января 2017 года.