Президент США Дональд Трамп и японский премьер-министр Синдзо Абэ планируют провести встречу накануне «ожидаемых переговоров» Трампа с лидером Северной Кореи. Об этом со ссылкой на Белый дом 28 мая сообщает АР.

В сообщении Белого дома говорится, что Трамп разговаривал с Абэ по телефону 28 мая. Главы двух стран обсудили совместную цель — достижение «полного и постоянного разоружения Северной Кореи в части ядерного, химического, биологического оружия и баллистических ракет».

Разговор Абэ и Трампа состоялся на фоне усилени подготовки к предполагаемому саммиту глав США и КНДР 12 июня в Сингапуре. На прошлой неделе Трамп отказался от встречи с Кимом, однако на следующий день заявил, что проведение переговоров все еще возможно.

27 мая Трамп рассказал, что американская делегация находится в Северной Корее для подготовки встречи. Еще одна команда из Белого дома сейчас находится в Сингапуре, решая вопросы логистики.

Японский телеканал TBS 28 мая сообщил, что северокорейская делегация уже прилетела в Сингапур, чтобы подготовить переговоры Ким Чен Ына и Дональда Трампа. Агентство «Рёнхап» сообщило, что президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин может присоединиться к саммиту в Сингапуре.