Президент США подписал закон, который предусматривает введение санкций против Китая из-за ситуации в Гонконге. Об этом 14 июля сообщает Axios.

UPD. Китайские власти заявили, что намерены ввести ответные санкции против США. Представители МИДа страны призвали американскую сторону прекратить совершать поступки, которые наносят ущерб интересам КНР.

Закон предполагает введение ограничений в отношении компаний и отдельных людей, участвовавших в разработке и принятии закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

Также президент США подписал указ, который отменяет экономические преференции для Гонконга. «Отношение (США) к Гонконгу теперь будет таким же, как и к материковому Китаю», — сказал глава Белого дома. Он пояснил, что это означает отмену специальных привилегий, особого отношения в экономической сфере и экспорта технологий особой важности.

Сенат США принял законопроект, который предусматривает введение санкций в отношении китайских чиновников, компаний и банков из-за ситуации с Гонконгом, в начале июня. Этот документ также одобрила Палата представителей.

В конце июня власти США объявили о введении ограничений на выдачу виз действующим и бывшим китайским официальным лицам, которые причастны к «подрыву автономии Гонконга». Ограничения также могут затронуть членов их семей. Поводом стало принятие властями Китая закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, который призван предотвратить угрозу государственной власти. Документ предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей.

В США и ЕС считают, что закон ограничит права и свободы жителей Гонконга. Глава городской администрации Кэрри Лэм, в свою очередь, призвала международное сообщество «уважать право нашей страны на обеспечение национальной безопасности».