Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что его могут задержать 21 марта, пишет Reuters со ссылкой на его публикацию в соцсети Truth Social. В качестве источника этой информации политик указал «незаконные утечки» из прокуратуры округа Манхэттен.

Сообщение Трампа о его возможном задержании в ближайший вторник сопровождается призывом к сторонникам выходить на протесты, чтобы «вернуть нашу нацию». При этом экс-президент не стал уточнить, какие обвинения ему могут предъявлены.

По словам Трампа, расследование, из-за которого его якобы могут задержать, основано на “старой информации» и многократно опровергнутой «сказке». Бывший американский лидер утверждает, что решение о его задержании принял «коррумпированный и невероятно политизированный офис окружного прокурора Манхэттена». При этом «никакая вина», по мнению Трампа, не доказана.

Кроме того, Трамп заявил, что предвыборная кампания окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга в значительной степени спонсировалась «либеральным миллиардером Джорджем Соросом».

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск написал в своем твиттере, что в случае, если задержание Трампа случится, это даст ему преимущество на президентских выборах в 2024 году.

«Если это случится, Трамп будет переизбран с подавляющим преимуществом», — подчеркнул миллиардер.

Расследование в отношении Трампа

Элвин Брэгг проводит расследование с участием присяжных по делу о выплатах порнозвезде Сторми Дэниелс за то, чтобы она публично не рассказывала про свой роман с Трампом в середине 2000-х. В 2018 году The Wall Street Journal со ссылкой на источник написало, что незадолго до выдвижения кандидатуры Трампа на президентских выборах его бывший личный адвокат и помощник Майкл Коэн заплатил актрисе $130 тыс. в рамках соглашения о неразглашении ее связи с политиком. Экс-глава государства неоднократно отрицал заявления Дэниелс и называл расследование Брэгга «политической охотой на ведьм», отвергая все обвинения в свой адрес.

Как писала 9 марта газета The New York Times со ссылкой на источники, прокуратура Манхэттена предложила Трампу в ближайшие дни дать показания перед большим жюри присяжных, которое рассматривает обстоятельства этого дела. Издание отметило, что в большинстве случаев это означает готовность выдвинуть официальные обвинения против ответчика.

  • В пятницу, 17 марта, Трамп опубликовал в соцсети Facebook (принадлежит Meta*) и на видеохостинге YouTube посты впервые с момента двухлетнего бана его аккаунтов — в начале 2021 года учетные записи республиканца заблокировали из-за «рисков подстрекательства к насилию» после штурма Капитолия. Аккаунты экс-президента в Facebook (принадлежит Meta*) и Instagram (принадлежит Meta*) были восстановлены в начале февраля, в Twitter — в ноябре 2022 года.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена