Президент США Дональд Трамп отложил саммит G7 на сентябрь 2020 года и заявил, что хочет расширить формат встречи. Об этом 31 мая пишет CNN.

UPD. Австралия была бы рада принять официальное приглашение на саммит «Большой семерки». Представитель австралийского правительства сообщил, что лидеры Австралии и США уже обсуждали этот вопрос.

Трамп назвал G7 устаревшей группой стран, которые не представляют, что происходит в мире. Президент США сказал, что собирается пригласить на сентябрьскую встречу Россию, Австралию, Индию и Южную Корею.

Как отметила директор по стратегическим коммуникациям Белого дома Алисса Фарах, Трамп также может позвать на саммит участников разведывательного альянса Five Eyes и глав государств, пострадавших от коронавируса. Он, в частности, хочет поговорить с ними о будущем Китая.

CNN отмечает, что до этого президент планировал провести личную встречу лидеров G7 в июне. Но некоторые главы государств не смогли подтвердить, что смогут приехать.

В августе 2019 года Трамп предложил вернуть Россию в состав G7. Из-за этого он поругался с лидерами других стран-участниц. Они заявили, что в «Большую семерку» входят только представители либеральных демократий, России в ней не место.

«Большой семеркой» называют неформальный клуб ведущих стран мира. В него входят США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Италия и Канада. Россия участвовала в работе объединения в 1990-х годах, вскоре она также стала его участником. Однако в 2014 году ее исключили из-за ситуации с Крымом.

США лидируют по числе заражений коронавирусом в мире. В стране выявили 1,7 млн инфицированных, жертвами стали 103 тысячи человек. Всего в мире вирусом заразились больше шести миллионов человек, из них 2,5 млн уже выздоровели, а 369 тысяч умерли.