Президент США Дональд Трамп заявил, что подпишет указ, запрещающий давать гражданство родившимся в стране детям по «праву почвы». Об этом 29 октября сообщило интернет-издание Axios, которое взяло интервью у Трампа.

Трамп назвал «нелепым» то, что любой ребенок, который родился в США, автоматически становится гражданином страны «со всеми льготами». По словам президента, так не делает ни одно другое государство в мире.

«Мне всегда говорили, что для этого [запрета] нужна поправка к конституции. Угадайте, что? Не нужна», — отметил Трамп. «Такой акт может издать Конгресс. Но сейчас мне говорят, что я могу сделать это президентским указом», — добавил он.

Гражданство по «праву почвы» гарантирует 14-я поправка к конституции страны. Сейчас любой ребенок, родившийся в США, автоматически получает американское гражданство. Его родители при этом могут быть не гражданами США или нелегальными мигрантами. По данным некоммерческого Центра изучения иммиграции, каждый год в США с целью родить ребенка приезжают около 36 тысяч человек.

Похожие правила получения гражданства действуют не только в США, но также в Канаде, Мексике, Аргентине, Бразилии, Уругвае, Парагвае и других странах. Правительство Индии отменило гражданство по «праву почвы» в 2004 году, чтобы ограничить поток нелегальных иммигрантов из Бангладеш. В 1989 году власти Мальты сменили подход на «право крови», когда гражданство получает только тот ребенок, оба родителя которого — граждане государства.

С начала своего президентского срока в 2016 году Дональд Трамп принял несколько мер, которые ужесточают иммиграционную политику США. Например, в 2018 году квоту на мигрантов снизили до 45 тысяч человек. В 2019 году статус беженца смогут получить всего 30 тысяч человек.