Президент США Дональд Трамп заявил о введении с 1 сентября пошлин в 10% на товары из Китая на сумму $300 млрд. Об этом он 1 августа сообщил в своем твиттере.

Трамп написал, что Вашингтон надеется продолжить торговые переговоры с Пекином. Он отметил, что «во время этих переговоров США начнут 1 сентября вводить небольшие дополнительные пошлины в размере 10% на товары и продукты, идущие в нашу страну из Китая, на сумму $300 млрд».

Президент добавил, что новое решение не включает в себя уже существующие пошлины в 25% на сумму $250 млрд.

Трамп также заявил, что Китай не выполнил свои обещания начать закупки «большого количества» сельскохозяйственных товаров у США, а также не прекратил продажу опиоидного анальгетика фентанила.

Как сообщает агентство AP, вскоре после твитов Трампа на 200 пунктов обвалился американский промышленный индекс Dow Jones. Как следует из данных торгов на лондонской бирже ICE, цена нефти Brent также упала на 6%.

10 мая по указанию Трампа тарифы на товары из Китая подняли с 10 до 25% на сумму около $200 млрд. Позже в этот же день президент поручил начать процесс повышения тарифов на китайские товары еще на $300 млрд.