Бывшему президенту США Дональду Трампу выдвинуты обвинения в штате Джорджия. Большое жюри посчитало, что он может быть причастен к попытке повлиять на итоги выборов в 2020 году уже после голосования. Об этом сообщает Associated Press.

Это уголовное дело является четвертым в отношении 25-го президента США. Кроме Трампа, по обвинению проходят экс-мэр Нью-Йорка и адвокат бывшего президента Рудольф Джулиани, экс-глава администрации Белого дома Марк Медоуз и бывший высокопоставленный чиновник Минюста Джеффри Кларк.

Поводом для очередных обвинения стал телефонный звонок в январе 2021 года, когда Трамп предлагал госсекретарю Джорджии республиканцу помочь «найти 11 780 голосов».

В заявлении суда сказано, что Трамп и другие обвиняемые «сознательно и преднамеренно присоединились к заговору с целью незаконно изменить исход выборов» в пользу бывшего американского лидера.

Кроме того, Трампа обвиняют в сговоре с целью обмана США и еще по трем пунктам, которые связаны со штурмом Капитолия в январе 2021 года. Суд Нью-Йорка также предъявил бывшему президенту обвинения в фальсификации бухгалтерской отчетности о выплате в 2016 году порноактрисе Сторми Дэниелс денег за молчание. Еще Трампа заподозрили в халатном обращении с секретными документами, найденными в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде.

Газета The Hill ранее писала, что бывший американский лидер в письме к своим сторонникам сообщил, что в рамках дел, фигурантом которых он стал за последние месяцы, ему может грозить в общей сложности более 560 лет тюрьмы. Трамп подчеркнул, что «тот, кто пытается отправить другого человека в тюрьму на шесть пожизненных сроков, показывает всем, что сам боится».

Штаб Дональда Трампа также считает, что обвинения против него — попытка действующей администрации США вмешаться в выборы президента страны 2024 года. По словам спикера Палаты представителей США, представитель Республиканской партии Кевина Маккарти, Белому дому необходимо было предъявить обвинения Трампу, чтобы отвлечь внимание от дела Хантера Байдена, сына президента США Джо Байдена.