Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявили обвинения по уголовному делу о засекреченных документах, которые обнаружили во время обысков в его резиденции в августе 2022 года. Об этом пишет The New York Times (NYT).

Источники издания сообщили, что Трампу предъявили обвинения по семи пунктам, в том числе о неправомерном хранении секретных документов, ложью под присягой и сговоре с целью помешать правосудию.

Адвокат экс-президента Джим Трасти в интервью CNN сообщил, что политик получил описание выдвинутых против него обвинений в повестке в суд, присланной ему по электронной почте. По его словам, в числе обвинений — заговор, дача ложных показаний, воспрепятствование правосудию и незаконное хранение секретных документов в соответствии с Законом о шпионаже.

Трасти назвал обвинение в шпионаже в адрес Трампа «смехотворным». В то же время адвокат выразил уверенность в том, что «ни ареста, ни ордера не будет».

«Речь идет о явке по повестке. Он убегать не собирается, не представляет опасности для общества. <…> Но нам предстоит пройти через необходимые бюрократические процедуры», — добавил он.

13 июня Трамп должен будет явиться в окружной суд США — тогда статьи, по которым он обвиняется, будут обнародованы официально.

В ноябре 2022 года Дональд Трамп подал заявку на выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах 2024 года. В случае признания политика виновным ему может грозить тюремный срок.

Сам Трамп настаивает на своей невиновности, обвиняя действующего президента США Джо Байдена в преследовании по политическим мотивам.

«Коррумпированная администрация Байдена уведомила моих адвокатов, что против меня выдвинуты обвинения, видимо, из-за газетной утки с коробками. <…> Я и представить себе не мог, что подобное может произойти с бывшим президентом Соединенных Штатов Америки», — написал он в своей социальной сети Truth Social, отметив, что это черный день для США.

Сам Байден отверг обвинения в том, что уголовное преследование Трампа политически мотивировано.

«Я ни разу, ни одного раза не говорил Министерству юстиции, что они должны делать или не делать в контексте предъявления или непредъявления обвинения. Я честен», — заверил американский лидер во время пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в Белом доме.

Предъявление обвинений в адрес Трампа стало «мрачным днем» для США, написал в твиттере спикер палаты представителей конгресса, республиканец Кевин Маккарти.

«Немыслимо, чтобы президент предъявлял обвинения против основного кандидата, противостоящего ему», — указал он.

Маккарти добавил, что Байден «десятилетия» хранил секретные документы у себя дома, и отметил, что верит в верховенство закона.

Это уже второе по счету обвинение в адрес Дональда Трампа и первое в истории обвинение в адрес бывшего президента США, выдвинутое федеральной прокуратурой, отмечает «Русская служба Би-би-си». Ранее экс-глава государства стал обвиняемым по делу о фальсификации бизнес-отчетности и передаче $130 тыс. порноактрисе Сторми Дэниелс перед президентскими выборами 2016 года за то, чтобы та не разглашала информацию о связи с ним в середине 2000-х.

В августе 2022 года в резиденции Трампа во Флориде сотрудники ФБР провели обыск и изъяли более 100 секретных документов, которые экс-президент взял с собой на курорт после ухода с поста президента. В списке документов, среди прочего, значились «совершенно секретные» и «конфиденциальные». Сам Трамп после обысков заявил, что был готов добровольно отдать изъятые документы, заверив, что их содержание уже было рассекречено.