За прошедшие сутки в России от коронавируса скончались 867 человек. Это новый максимум по суточной смертности от коронавируса в стране за все время пандемии, следует из данных оперативного штаба.

Показатель смертности обновляется третий день подряд: 29 сентября сообщалось о 857 летальных исходах, днем ранее — о 852. Общее количество жертв, по официальным данным, с начала пандемии составило уже 207 255 человек.

Резко выросло и число заразившихся: за последние 24 часа в России выявлено 23 888 случаев заболевания против 22 430, зарегистрированных днем ранее.

Наибольшее число новых случаев коронавирусной инфекции зафиксировано в Москве — 3 998. Далее следуют Санкт-Петербург — 2 077 и Московская область — 1 216. Меньше всего заболевших в Ненецком автономном округе — 14.

Всего в России за время пандемии коронавирусом заразились 7 511 026 человек, 6 672 767 из них вылечились, в том числе 18 826 выписаны за последние сутки.

Реакция официальных лиц

Рост заболеваемости коронавирусом прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на федеральном уровне решений по введению дополнительных ограничений в связи с COVID-19 пока нет. При этом он обратил внимание на то, что руководители ряда субъектов, используя свои особые полномочия, уже вводят у себя разные меры.

О напряженной ситуации с заболеваемостью сообщил и премьер Михаил Мишустин. По его словам, число госпитализированных за последнее время выросло на 25%. Председатель правительства призвал власти регионов своевременно принимать меры по коронавирусу, опираясь на рекомендации санитарных врачей и поручил Роспотребнадзору изучить достаточность вводимых ограничений во время пандемии. Мишустин напомнил, что на сегодняшний день лучший способ уберечься от тяжелых последствий коронавируса – вакцинация.

В свою очередь глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что в последнее время у пациентов, заразившихся коронавирусом, чаще наблюдаются тяжелые формы болезни. А глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость коронавирусом в России растет уже три недели. По ее словам, рост числа заболевших фиксируется в 56 регионах. Она также призвала привить от коронавируса всех врачей, поскольку самый большой прирост заболеваемости за неделю (+16%) зафиксирован среди медиков.

Новые ограничения в регионах

Москва

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что с 1 октября всем пациентам с симптомами ОРВИ в обязательном порядке будут делать экспресс-тесты на коронавирус. Кроме того, в столице усилили контроль за ношением масок в общественном транспорте, магазинах и кафе.

Пермский край

В Пермском крае временно закрыли детские игровые комнаты и центры. Для сотрудников компаний, которые продолжают работу, власти планируют ввести обязательную вакцинацию. Кроме того, попасть в культурно-досуговые заведения со следующей недели можно будет, только показав отрицательный результат ПЦР-теста или медицинскую справку о перенесенном ковиде.

Удмуртия

С 29 сентября в республике временно закрыты фудкорты, кроме тех, которые могут работать на доставку, а также тех, что расположены на вокзалах, автозаправочных станциях и в аэропорту. Местным предприятиям общепита разрешено вести деятельность в двух вариантах: либо при заполняемости залов до 50%, либо при полной загрузке, но с наличием у клиентов сертификатов о вакцинации или результатов тестов на коронавирус, сделанных не более чем за 72 часа.

С 5 октября посещение физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий также будет возможно при наличии либо справки о вакцинации, либо ПЦР-теста, полученного не позже чем за 72 часа. Прорабатывается вопрос организации экспресс-тестирования в этих учреждениях.

Башкирия

До 1 ноября в регионе ограничили количество зрителей, которые могут присутствовать на спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях в закрытых помещениях.

Курская область

В регионе ограничили массовые мероприятия и частично перевели школьников на дистанционное обучение до 15 октября. Перейти на онлайн-формат рекомендовано также всем кружкам и секциям. В детских музыкальных и художественных школах очно будут проходить только индивидуальные занятия. Спортивные мероприятия будут проходить без зрителей.

Чувашия

С 29 сентября в регионе закрылись все фудкорты. Обслуживать посетителей можно будет только навынос. Все кафе и рестораны должны ограничить заполняемость зала до 50%. Полная посадка будет возможна, только если у гостей будут сертификаты о прохождении вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа до визита в заведение.

Самарская область

С 11 октября власти региона вводят QR-коды для посещения фитнес-центров, театров, кино, цирков и концертов. В общественном транспорте и торговых центрах усилят контроль масочного режима. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о возможном переводе школьников с шестого по десятый класс на дистанционное обучение со следующей недели.

Ульяновская область

В регионе с 1 ноября посещать мероприятия численностью более десяти человек, общепит, салоны красоты, солярии, бани, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, концерты и выставки смогут те, кто привит либо переболел, и люди с отрицательным ПЦР-тестом. С 1 октября несовершеннолетним запретят посещать торговые центры без сопровождения взрослых, а кружки и секции в школах станут работать с малыми группами, не более десяти человек. Все новые ограничения будут действовать до 1 декабря. Саратовская область

С 27 сентября все школы Саратова перешли на дистанционное обучение. Учиться из дома дети будут в течение ближайших двух недель. Власти региона закрыли все фуд-корты и развлекательные комнаты.

Тюменская область

В регионе ограничили до 500 человек количество участников физкультурных и спортивных мероприятий. С 27 сентября проведение подобных мероприятий с количеством участников, превышающим лимит, должно быть согласовано с региональным управлением Роспотребнадзора. В Тюменской области также приостановили до 24 октября личный прием у чиновников.

Липецкая область

До конца октября власти запретили проведение массовых мероприятий. Руководству предприятий и организаций рекомендовано перевести на дистанционный режим работы граждан 65 лет и старше, беременных женщин и граждан с хроническими заболеваниями.