Легкомоторный самолет, который проводил мониторинг лесопожарной обстановки, совершил вынужденную посадку в лесном массиве в 400 метрах от аэропорта в Ухте и загорелся, сообщило главное управление МЧС по республике. По данным ведомства, на борту находились три человека.

Все они погибли, передает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы. По их данным, самолет Cessna, принадлежащий частному лицу, «не дотянул» до посадочной полосы и «рухнул в лес».

Телеграм-канал «112» уточняет, что ЧП произошло в поселке Дальний, который находится в городском округе Ухты, а разбившаяся Cessna принадлежит авиалесоохране.

В ноябре 2021 года жертвой крушения Cessna 172 на территории парка у озера Кема (к северо-западу от Нью-Йорка) стал создатель и глава фармацевтической компании Medidata 49-летний Глен де Врис, который за месяц до этого слетал в космос в составе экипажа космической компании Джеффа Безоса. Вместе с ним погиб и второй пассажир самолета Томас Фишер.

В июле 2020 года в подмосковных Люберцах разбился легкомоторный самолет Cessna, погиб ведущий ток-шоу на телеканале НТВ Александр Колтовой и летевшая с ним в качестве пассажирки женщина. Причиной крушения самолета стал отказ двигателя в воздухе.