«Би-би-си» включила в свой список 100 «вдохновляющих и влиятельных» женщин 2022 года трех россиянок. В их числе певица Алла Пугачева, художница Александра Скочиленко и журналистка Таисия Бекбулатова*. Заслуги женщин подробно перечислены в списке, опубликованном на сайте британской корпорации.

Аллу Пугачеву «Би-би-си» называет «царицей российской поп-музыки» и «культурной иконой», которая за свою карьеру записала более 500 песен и продала более 250 млн пластинок. Отмечается, что в этом году певица публично осудила военную операцию на Украине, вызвав бурную реакцию в диапазоне от похвал до обвинений в государственной измене.

Художница из Санкт-Петербурга Александра Скочиленко была арестована в апреле по обвинению в распространении фейков про российскую армию. Девушка заменяла ценники в супермаркете на бумажки с антивоенными лозунгами. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Про Таисию Бекбулатову* сказано, что она в 2019 году основала независимое издание «Холод», которое пишет о гендерном неравенстве, насилии и правах женщин, а также освещает вооруженный конфликт на Украине. Отмечается, что сайт заблокирован в России, а сама Бекбулатова была объявлена иностранным агентом и вынужденно покинула страну.

«Би-би-си» составила список вдохновляющих женщин уже в 10 раз. В этом раз он, помимо прочего, «отражает роль женщин в центре конфликтов по всему миру в 2022 году — от протестующих, храбро требующих перемен в Иране, до женских лиц конфликта и сопротивления на Украине и в России».

В список попали семь украинок. В их числе два врача, две правозащитницы, журналист, математик и жена президента Украины Елена Зеленская.

*внесена Минюстом России в список иноагентов