Певица Алла Пугачева 18 сентября опубликовала в Instagram (принадлежит Meta*) «обращение в Минюст РФ», в котором попросила зачислить себя «в ряды иноагентов своей любимой страны» в знак солидарности со своим мужем Максимом Галкиным*. Ранее шоумена также внесли в реестр иностранных агентов.

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан», — написала артистка.

Российский Минюст внес Максима Галкина* в реестр физлиц-иноагентов 16 сентября. По версии министерства, юморист получал финансирование от Украины «при осуществлении политической деятельности».

После того, как Галкина* внесли в реестр иноагентов, он назвал надуманным повод, по которому ему присвоили этот статус. Шоумен заявил, что занимается не политической деятельностью, а «юмористическим жанром, политической сатирой». Кроме того, Галкин* отметил, что «лет 10 назад» ему платили гонорары за концерты в украинских городах, «но уже много лет ни копейки с Украины» не перечисляли.

  • Почти сразу после начала российско-украинского конфликта Максим Галкин* вместе с супругой Аллой Пугачевой и детьми уехал из России. Юморист активно критиковал действия российских властей на Украине и выступал против ввода войск в эту страну. В конце августа Алла Пугачева вернулась в Россию, в то время как Галкин* продолжает гастролировать по разным странам мира.
  • В начале сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, высказываясь о Максиме Галкине*, заявил, что артист «делал очень плохие заявления». «Да, ему явно с нами не по пути <…> он делал заявления, в которых сам себя антагонизирует со всеми нами», — отмечал представитель Кремля.

*деятельность Meta по реализации Instagram признана в России экстремистской и запрещена на территории страны

**внесен Минюстом России в реестр физлиц-иноагентов