Юморист и телеведущий Максим Галкин* прокомментировал свой статус иноагента, который ему присвоил Минюст за то, что он якобы получал деньги от Украины за политическую деятельность. Обращение Галкина* опубликовано в Instagram’е (принадлежит Meta**).

«Если я обращаюсь к своим подписчикам, или зрителям, вне жанра, как гражданин, как человек, я делаю это абсолютно искренно. Искренно, и оставаясь честным перед самим собой. Министерство юстиции, искренность и честность не оплачивается у приличных людей, к которым я, надеюсь, отношусь. Я не продаю свое мнение и свои мысли, и не покупаю чужие. Я торговлей совестью не занимаюсь», — заявил артист.

По словам Галкина*, он занимается не политической деятельностью, а «юмористическим жанром, политической сатирой». Кроме того, юморист отметил, что «лет 10 назад» он давал концерты на Украине, получая за них гонорары. «Но уже много лет ни копейки с Украины я не получаю», — подчеркнул Галкин*.

«Повод [для признания иноагентом] надуманный. Почему-то это происходит — я не знаю, какие цели преследуются — я не знаю. От жанра юмора и сатиры я отказываться в угоду политической конъюнктуре не буду. Я как раньше шутил над политиками нашими, так и буду продолжать шутить. <…> Поэтому иноагент так иноагент. Я к иноагентам себя не отношу», — сказал юморист.

16 сентября Максима Галкина* внесли в реестр физлиц-иноагентов. Cогласно данным реестра, Галкин* получил этот статус за осуществление политической деятельности. В графе «сведения об иностранных источниках» напротив фамилии артиста указана Украина.

  • Почти сразу после начала российско-украинского конфликта Максим Галкин* вместе с супругой Аллой Пугачевой и детьми уехал из России. Юморист активно критиковал действия российских властей и выступал против ввода войск на Украину. В конце августа Алла Пугачева вернулась в Россию, однако о возвращении в страну Галкина* не сообщалось. 31 августа артист опубликовал видео из Сиднея, где он находился на гастролях.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, высказываясь о Максиме Галкине*, заявлял, что он «делал очень плохие заявления». «Да, ему явно с нами не по пути», — отмечал пресс-секретарь. — «<…> он делал заявления, в которых сам себя антагонизирует со всеми нами».

*признан иноагентом

**признана экстремистской организацией